Фильтры

2005

Православная общественность требует от руководства телепрограммы "События. Время московское" принести извинения за оскорбительный для Крестовоздвиженского монастыря репортаж
Режиссер и ведущая православной программы "Благовест" телекомпании "Юго-Запад" Л.С.Акелина, скульптор В. М. Клыков, председатель Союза православных граждан России В.Лебедев, тележурналист О.Сухаревская, искусствовед, ведущая православной программы "Дорога к храму" телекомпании "Экран-5" Л.Яснова направили письмо главному редактору программы ТВЦ "События. Время московское".
Причиной письма послужил вышедший в эфир 7 июня репортаж о том, что насельницы женского Крестовоздвиженского монастыря, соседствующего с детским реабилитационным центром в Москве, перекрыли проход к центру, в результате чего дети-инвалиды и их родители вынуждены были идти в обход и преодолевать расстояние больше километра.
Авторы письма утверждают, что данная информация оскорбительна для монастыря, ведущего активную социальную работу. Руководство и сотрудники реабилитационного центра "Детство" "давно ведут "открытую войну" против монастыря и его насельниц.
В письме содержится призыв к главному редактору передачи "правильно оценить ситуацию" и принести извинения настоятельнице монастыря и его насельницам. При этом авторы не объясняют, почему же проход в реабилитационный центр оказался закрыт, хотя согласно договору между монастырем и лечебным учреждением, монастырь должен обеспечивать беспрепятственный проход для больных.