Новости по теме

В Москве появился «исламский патруль»

Бывший активист движения «Стопхам» организовал проект «Стоп харам»: патрулирование улиц Москвы с целью не допустить, чтобы мусульмане курили и употребляли алкоголь в общественных местах.

 

1 марта 2017 года стало известно о появлении «исламского патруля» в Москве. Бывший активист движения «Стопхам» Ислам Исмаилов запустил проект «Стоп харам», участники которого подходят на улице к выпивающим или курящим мусульманам и объясняют, что они нарушают требования своей религии. Происходящее снимается и публикуется на Youtube.

«Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают. Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали», - говорит И. Исмаилов в пилотном ролике «Стоп харама».

Муфтий Москвы Альбир Крганов не одобрил эту инициативу, предположив, что она может привести к конфликтам: «Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать?» Кроме того, полагает муфтий, деятельность И. Исмаилова может подпадать под действие «антимиссионерских» поправок Яровой – Озерова.

Той же точки зрения придерживается и председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков: «Когда мы видим, что человек нарушает нормы закона, мы можем сделать замечание, а если человек не прекратил, вызывается сотрудник полиции, который в рамках своих полномочий совершает действия. Есть механизм чёткий. Здесь же непонятно: большинство вопросов, которые осуждаются, не прописаны как запрещённые. Если человек, которому сделано замечание, откажется реагировать, я не думаю, что ребята развернутся и уйдут, следовательно, возникнет конфликт».

Основатель же движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов недоволен тем, что И. Исмаилов не согласовал с ним свой проект и назвал эту инициативу «паразитированием на бренде». По его словам, он договорился с Исмаиловым о переименовании «Стоп харама».