Новости по теме

Православные предупреждают библиотеки об опасности детской книги

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Архангельская епархия сочли опасной для «нравственного развития детей» книгу «Семья у нас и у других».  

20 января 2015 года стало известно, что Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Архангельская епархия предупредили об опасности книги Веры Тименчик «Семья у нас и у других», поступающей в детские библиотеки.

«В этой книге присутствует информация, не соответствующая детскому восприятию. Фактически, по мнению ряда экспертов, она направлена на формирование у детей «терпимого» или позитивного отношения к гомосексуализму, педофилии, гомосексуальным «бракам», другим формам т.н. «нетрадиционных», безнравственных сексуальных отношений», - сообщается на сайте епархии.

Представители РПЦ сослались на мнение «экспертов кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования», установивших, что «книга способствует формированию отношения у детей к гомосексуализму и однополым бракам, как к норме» и является «потенциально опасная для нравственного развития детей».

Книга была издана в 2006 году в рамках детского проекта Людмилы Улицкой. Книгу и раньше обвиняли в «пропаганде гомосексуализма».