Новости по теме

Православные родители Петербурга требуют «вразумить» уполномоченного по правам ребенка

Православные родительские организации Петербурга обратились к митрополиту Варсонофию с просьбой «вразумить» - возможно, путем отлучения от церкви - регионального уполномоченного по правам ребенка Светлану Агапитову. «Вразумление», по их мнению, требуется из-за покровительства половому просвещению, ювенальной юстиции, а также кощунства.

 

22 декабря 2014 года стало известно, что несколько православных родительских организаций Петербурга обратились к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию с просьбой временно отлучить от церкви регионального уполномоченного по правам ребенка Светлану Агапитову.

Авторы обращения недовольны тем, что С. Агапитова поощряет «такие опасные программы и технологии, как «половое просвещение» несовершеннолетних, раздачу контрацептивов подросткам, не достигшим 16 лет, и ювенальную юстицию западного образца». Кроме того, православные возмущены опубликованной на сайте уполномоченного статьей «Оградите детей от систематической пьянки в… церкви», где, по мнению авторов документа, «в игривой форме совершается глумление над самым большим сокровищем для верующих людей на земле – причастием святых христовых тайн. Для любого человека, имеющего совесть, подобные вещи недопустимы, для православных христиан это откровенное кощунство, усугубленное официальным должностным статусом».

Статья была опубликована после того, как к уполномоченному обратился житель Петербурга, обеспокоенный употреблением детьми кагора во время причастия. Он попросил «защитить несовершеннолетних от тлетворного влияния религиозных организаций». После этого С. Агапитова обратилась к представителям Русской православной церкви, изложила их точку зрения на своем сайте, а также предложила высказаться всем желающим.

Директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер, комментируя ситуацию «Новым Известиям», предположил, что претензии к С. Агапитовой связаны с тем, что в Петербурге проходят выборы уполномоченного по правам ребенка, а православные родители «помогают выполнить заказ» тем, кто не желает переизбрания С. Агапитовой на этот пост: «Она стала неугодной еще тогда, когда вместе со мной выступила в защиту больных детей, которые не смогли уехать в США после принятия «закона Димы Яковлева». Этим вызвала огромное неудовольствие Павла Астахова, который написал письмо с требованием об ее отставке. Но губернатор Санкт-Петербурга не стал этого делать, поскольку знал, что Агапитова за человек и какую огромную работу ведет».

Православные родители просят принять меры в отношении уполномоченного, вплоть до временного отлучения от церкви или «покаяния в совершенных публичных греховных и антисемейных делах». Это, по их мнению, должно «способствовать вразумлению чиновницы».

Среди подписавших обращение организаций - общественное движение за спасение и возрождение семьи «Отдельный дивизион», «Родительское стояние», «Родительский комитет», «Народный собор», а также представители партии «Самодержавная Россия», «Русского национально-культурного центра – Народный дом», общественного Фонда «Славянская духовность», воинского патриотического лагеря «Русская земля» и содружества ветеранских организаций Петербурга и Ленинградской области «За други своя».

21 января 2015 года Законодательное собрание Петербурга переизбрало Светлану Агапитову на второй срок в качестве уполномоченного по правам ребенка в регионе.