Новости по теме

По жалобе православных организаций прокуратура Тюменской области провела проверку выставки «Тайны инквизиции»

30 марта 2012 года стало известно, что прокуратура Тюменской области по заявлению двух общественных организаций - «В защиту православной нравственности» и «Отчий дом» - провела проверку проходившей в январе-феврале выставки «Тайны инквизиции» в музейном комплексе имени И. Я. Словцова.

Проверка установила, что на выставке были представлены работы мастера из Белоруссии Сергея Нурматова, не являющиеся предметами культуры. Ознакомление с экспонатами, по мнению экспертов, может негативно отразиться на психике детей, а также взрослых с суицидальными наклонностями. Выставка проводилась в 40 метрах от гимназии, что также является нарушением закона.

В отношении директора музейного комплекса возбуждено административное дело по ст. 2.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности «Нарушение нормативов распространения в Тюменской области продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет».

По мнению заместителя председателя Тюменского городского родительского комитета Константина Шестакова, «эта  выставка оскорбляет чувства верующих. Посетителям никто не объяснял, что эти орудия использовались только католической церковью. На Руси такого никогда не было».