Фильтры

2012

В Петербурге казаки добились отмены спектакля «Лолита»
В Петербурге отменен моноспектакль «Лолита» по одноименной книге Владимира Набокова, премьера которого должна была состояться в музее современного искусства «Эрарта» 21 октября 2012 года. Поводом послужило обращение группы казаков, усмотревших в этом спектакле оскорбление «всех порядочных людей», пропаганду педофилии и грех.
Министерство культуры не сочло нужным вмешиваться в ситуацию вокруг постановки «Сна в летнюю ночь» в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко
4 июня 2012 года стало известно, что министр культуры России Владимир Мединский ответил на обращение уполномоченного по правам детей Павла Астахова по поводу постановки оперы «Сон в летнюю ночь» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Министр не видит необходимости вмешиваться в ситуацию.
"Георгиевцы" провели в Москве акцию против абортов

1 июня 2012 года в Москве состоялась акция православного движения «Георгиевцы», направленная на сокращение абортов в России. В акции приняли участие около 50 участников, которые раздавали листовки возле станций метрополитена.

Православный священник порекомендовал бороться с современным искусством с помощью помидоров и тухлых яиц

28 мая 2012 года стало известно, что глава синодального Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на вопросы телезрителей на православном телеканале «Союз», прокомментировал недавние культурные события, вызвавшие возмущение православных. Говоря о постановке «Сна в летнюю ночь» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, священник призвал забрасывать актеров тухлыми яйцами и помидорами.

Родители хористов Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко написали главе ОВЦО о «развратной» постановке
22 мая 2012 родители детского хора Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко обратились к главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину в связи с предстоящей 10 июня постановкой спектакля «Сон в летнюю ночь». Руководство Музыкального театра в качестве комментария на распространившуюся в СМИ информацию опубликовало Открытое письмо.
Православные призывают рязанцев побороться с «Демонией»
В мае 2012 года стало известно, что миссионерский отдел Рязанской митрополии призвал жителей Рязани направлять в городскую администрацию письма с требованием обязать магазин «Демония» изменить название. Магазин торгует молодежной одеждой и аксессуарами, популярными в том числе у эмо, готов и представителей других субкультур.
По жалобе православных организаций прокуратура Тюменской области провела проверку выставки «Тайны инквизиции»

30 марта 2012 года стало известно, что прокуратура Тюменской области по заявлению двух общественных организаций - «В защиту православной нравственности» и «Отчий дом» - провела проверку проходившей в январе-феврале выставки «Тайны инквизиции» в музейном комплексе имени И. Я. Словцова. По итогам проверки в отношении директора музейного комплекса возбуждено административное дело по ст. 2.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Новосибирский митрополит выступил против проведения выставки гравюр Пикассо

5 апреля 2012 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) выразил мэру Новосибирска свой протест по поводу проведения в городском краеведческом музее выставки гравюр Пабло Пикассо «Искушение», открывшейся в феврале 2012 года. Речь идет об экспонировании 105 из 347 копий гравюр Пикассо из графического цикла «Suite 347», основную сюжетную линию которых составляют сценки эротического характера.

Православные Новосибирска просят мэра закрыть секс-шопы
4 апреля 2012 года группа православных обратилась к мэру Новосибирска с просьбой закрыть секс-шопы.
Руководство ЦУМа принесло православным извинения за ненадлежащее оформление витрины

2 апреля 2012 года стало известно, что руководство ЦУМа принесло представителям движения «Народный собор» извинения за оформление витрины. В октябре 2011 года «Народный собор» обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по поводу оскорбительной рекламы.