Фильтры

2009

Патриарх Кирилл: "Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации, это личное дело человека"
23 декабря в ходе встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь принимает "любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации, это личное дело человека". При этом он отметил, что позиция Церкви по отношению к самому явлению остается прежней: "Гомосексуализм является грехом".
Организация "Муслима" просит президента Татарстана закрыть в республике все ночные клубы
Общественная организация "Муслима" направила президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву обращение с просьбой закрыть в республике все ночные клубы. "Давайте вместе следовать канонам Ислама и спасать наших сыновей и дочерей", - говорится в обращении.
В Москве православная общественность провела пикет против алкоголизма и наркомании
22 ноября в Москве у памятника Грибоедову прошел пикет против алкоголизма и наркомании, проведенный братством во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого. В мероприятии также приняла участие православная общественность Москвы и представители Русского Общенационального Союза и Союза Русского Народа.
Общественность Екатеринбурга требует закрыть клуб, расположенный рядом с храмом
В конце сентября в Екатеринбурге начался сбор подписей под обращением к губернатору Эдуарду Росселю и мэру города Аркадию Чернецкому с требованием запретить деятельность секс-клуба "ДеБош", расположенного в здании ДОСААФ, в непосредственной близости от православного храма в честь свт. Иоанна Златоуста (Большой Златоуст).
Ряд общественных организаций провели в центре Екатеринбурга пикет с требованием закрыть клуб. В уличной акции приняли участие православные священники.
Преподаватели МГУ и православные священники требуют запретить книгу В.Ерофеева "Энциклопедия русской души"
Преподаватели МГУ и православные священники Валентин Асмус и Артемий Владимиров требуют признать книгу Виктора Ерофеева "Энциклопедия русской души" экстремистской. "Книга носит ярко выраженный экстремистский характер и должна быть изъята из обращения, а автор должен ответить перед законом", - считают они. Кроме того, подписанты возмущены количеством нецензурной лексики в этой книге.
Пятидесятники провели пикет, требуя закрыть гей-клуб в Москве
8 августа Российский объединенный союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ) провел пикет возле московского гей-клуба "Вавилон", требуя его закрытия. Около 70 участников акции держали лозунги: "Семья - против гомосексуализма", "Россия - против гомосексуализма", "Бог - против гомосексуализма", "Однополой любви не бывает!" и скандировали: "Москва не Содом, закрывайте "Вавилон"!"
"Объединенная православная молодежь" призывает активно противодействовать проведению гей-парада в Москве
Общественная организация "Объединенная православная молодежь" обратилась к обществу с просьбой активно выступать против проведения гей-парада в Москве. Организация призывает писать соответствующие заявления в мэрию Москвы, Общественную палату, в прокуратуру и правоохранительные органы.
30 апреля православная молодежь провела в Новопушкинском сквере Москвы акцию против проведения гей-парада.
Мусульманская общественность Казани добилась закрытия гей-клуба
Мусульманская общественность Казани добилась закрытия гей-клуба "Эгоист". В феврале 2009 года мусульмане организовали сбор подписей под обращением к мэру Казани с требованием закрыть клуб. В апреле по распоряжению городской администрации клуб был закрыт.
В Майкопе по требованию религиозных организаций и казаков оштрафован заказчик рекламы стриптиз-шоу
Глава Духовного управления мусульман Адыгеи муфтий Нурбий Емиж и архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон (Кутовой) в ходе встречи с президентом республики Асланом Тхакушиновым попросили принять меры в отношении рекламы стриптиз-шоу одного из ночных клубов Майкопа.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея провело проверку и оштрафовало рекламодателя на 4 тыс. рублей.
Вятская епархия рекомендовала выступившему против гей-парада священнику извиниться "за резкий тон высказываний"
5 марта в СМИ Кировской области появилось сообщение о том, что активисты Межрегионального движения в защиту прав гомосексуалистов готовят заявку на проведение в регионе гей-парада. С протестом против проведения этого мероприятия выступил руководитель миссионерского отдела Вятской епархии священник Евгений Смирнов. Вскоре его заявление было отозвано Вятской епархией. Главе миссионерского отдела было рекомендовано извиниться "за резкий тон высказываний".