Фильтры

2008

Пермский муфтий требует запретить "разнузданную аморальную" рекламу одежды
Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин обратился в краевое управление антимонопольной службы с ходатайством о запрете уличной рекламы модной марки одежды. На одном из рекламных плакатов изображены девушки, одна из которых склонилась к другой. М.Хузин считает это изображение "гнусным богопротивным развратом", который "оскорбляет религиозные чувства сотен тысяч горожан и гостей столицы Прикамья, развращает и растлевает души молодого подрастающего поколения".
Союз православных хоругвеносцев устроил в Москве публичное сожжение "богопротивных книг"
21 ноября Союз православных хоругвеносцев (СПХ) провел в Москве акцию "против пропаганды антихристианских и антирусских измышлений", - сообщает "Русская линия". Члены СПХ на Берсеневской набережной Москвы-реки сожгли четыре книги современных российских авторов: "День опричника" и "Сахарный кремль" В. Сорокина, "Евангелие от Соловьева" В. Соловьева, книгу Э. Радзинского о царской семье.
ДУМ Кабардино-Балкарии выступает против "Дома-2"
Духовное управление мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии поддержало требование Координационного центра мусульман Северного Кавказа лишить лицензии телеканал "2х2". Беспокойство мусульман вызывают и передачи других каналов.
Председатель ДУМ Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев считает, что телепередача "Дом-2" оказывает разлагающее влияние на молодежь. По его мнению, следует прекратить демонстрировать эту программу.
Представители "традиционных" религиозных организаций Калмыкии поддержали инициативу по ограничению посещения детьми игровых заведений
Межрелигиозный совет Калмыкии заявили о поддержке местной законодательной инициативы по ограничению допуска детей в игровые и развлекательные заведения в ночное время.
"Мы обеспокоены ситуацией, связанной с ростом детской и подростковой преступности в республике. Считаем, что решение этой задачи должно стать приоритетным для всего общества, так как от этого зависит будущее нашей малой родины", - говорится в обращении, направленном в республиканский парламент. Обращение подписали верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, муфтий республики Султанахмед Каралаев.
Екатеринодарская епархия и администрация Краснодарского края проводят акции "Неделя без абортов" и "Неделя без разводов"
С 1 июля в Краснодарском крае проходит акция "Неделя без абортов". Акция проводится по инициативе краевой администрации при поддержке Екатеринодарской епархии. Одновременно в Краснодарском крае проходит акция "Неделя без разводов".
Во Владивостоке общество православных врачей провело акцию против абортов
29 мая во Владивостоке прошла акция против абортов "Свеча памяти", организатором которой выступило городское общество православных врачей, - сообщает "Благовест-инфо". В акции приняли участие около 600 человек.
Пикет против концерта Б. Моисеева прошел в Петрозаводске
19 мая в Петрозаводске прошел пикет против концерта Бориса Моисеева, - сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на РИА Новости. Акцию протеста организовали представители общественных организаций и православной общины Петрозаводска.
Православные выступают против концерта Б.Моисеева в г.Колпино
Община храма свт. Николая города Колпино (Ленинградская обл.) стала инициатором акций протеста против намеченного на 21 мая концерта Бориса Моисеева. Православные требуют не допустить выступления "известного пропагандиста гомосексуализма" в канун праздника перенесения мощей свт. Николая Чудотворца.
Уральские мусульмане выступили против коммерциализации акции "Георгиевская ленточка"
Мусульмане Урала возмущены тем, что георгиевские ленточки продаются в киосках Роспечати. По их мнению, это является кощунством по отношению к памяти погибших во время Великой Отечественной войны.
По замыслу авторов акции, георгиевские ленточки должны раздаваться бесплатно. Однако в Екатеринбурге в преддверии Дня победы ленточки продаются по 8-10 рублей.
Муфтии выразили надежду, что "недоразумение по продаже георгиевских ленточек в столице Урала" больше не повторится.
Мусульмане Карелии выступают против приезда в республику Бориса Моисеева
Духовное управление мусульман Карелии выступает против приезда в республику Бориса Моисеева. В связи с этим они направили обращение министру по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрею Манину, - сообщает "Российское исламское наследие".
Русская Православная церковь поддержала карельских мусульман в протесте против выступления Б. Моисеева, - сообщает "Росбалт-Север".
24 апреля Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" заявило о несогласии с позицией муфтия Карелии Висама Али Бардвила. "Муфтий имеет полное право высказывать свое частное мнение, но он должен думать о том, как его слова отразятся на восприятии ислама немусульманами", - говорится в заявлении этой организации.