Новости по теме

Православные Санкт-Петербурга просят не допустить проведения в городе гей-парада

Союз православных граждан Санкт-Петербурга обратился к губернатору региона В.И. Матвиенко с просьбой не допустить проведения в городе гей-парада. Как сказано в тексте обращения, "содомиты надеются получить разрешение властей города на проведение шествия 26 мая 2007 года. Напомним, что попытки проведения "гей-парада" в Москве закончились скандалом. Власти города наложили запрет на акцию, которая была запланирована на 27 мая 2006 года. Получив достойный отпор в Москве, геи решили проверить моральные принципы правительства Санкт-Петербурга.
Союз православных граждан Санкт-Петербурга (СПГ СПб) настаивает на необходимости пресечения попыток проведения массовой рекламы извращенства в культурной столице России. По мнению СПГ СПб подобные мероприятия являются провокациями, направленными на искажение сознания людей и уничтожение традиционных моральных и культурных ценностей. Допущение проведения такого рода акций ляжет пятном позора на наш город и особенно на его правительство. В связи с чем мы призываем правительство Санкт-Петербурга наложить запрет на планируемую содомитами акцию, а также пресекать любые попытки массовой пропаганды гейства и другого рода извращенств в нашем городе".

14 мая Русская линия опубликовала аналогичное обращение Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена к губернатору В.И. Матвиенко и председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Мы обращаемся с требованием к властям города запретить проведение в Санкт-Петербурге гей-парадов или иных публичных мероприятий подобного характера в любой форме в этом году, так и во все последующие, как оскорбляющие религиозные и человеческие чувства подавляющего большинства горожан, - говорится в документе. - Мы требуем открыто, гласно, во всеуслышание выразить официальную позицию властей Санкт-Петербурга по отношению к этому и подобным ему издевательствам над честью Северной столицы, нашего великого города, носящего имя Святого Апостола Петра".

16 мая с аналогичной просьбой к губернатору обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).

"Русская Православная Церковь неустанно заявляет, что Священное Писание и Предание однозначно осуждают гомосексуальные связи как противоречащие изначальному благому замыслу Творца о человеке. Союз мужчины и женщины является выражением их глубочайшего единства, служащего взаимному духовному возрастанию, продолжению и умножению рода человеческого, стабильному развитию человеческого общества", - говорится в обращении.

Митрополит напомнил также, что проведение подобной акции в канун празднования Троицы может оскорбить чувства православных верующих.

17 мая Портал-Credo.ru сообщил, что "администрация Санкт-Петербурга не дала разрешения на проведение гей-парада по Невскому проспекту 26 мая. Городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности сослался на то, что в этот день на улицах пройдут многочисленные меропрития, посвященные 304-й дате основания города...".

Комментарий: См. также:
В администрацию Петербурга направлена заявка на проведение гей-парада // Интерфакс-религия. 2007. 14 мая.
Содом не пройдет! Общественные организации Санкт-Петербурга поддержали обращение против организации в Северной столице так называемого "гей-парада"... // Русская линия. 2007. 19 мая.
В защиту традиционной семьи и божественного дара жизни: Заявление митрополита Тадеуша Кондрусевича. 2007. 21 мая. (Цитата: "...российские католики разделяют позицию всех тех, кто озабочен нравственным состоянием российского общества и его основной составляющей - традиционной семьи как установленного Творцом союза мужчины и женщины, а также сохранением жизни от зачатия до естественной смерти.
Мы поддерживаем в этом вопросе Русскую Православную Церковь, другие исповедания и все здоровые силы нашего Отечества. Необходимо поставить заслон гей-парадам и эвтаназии - угрожающим и растлевающим общество вызовам времени, - чтобы вместе защищать традиционную семью и оберегать бесценный дар жизни".)
Правозащитники призывают не запрещать гей-парады в Москве и Петербурге // Интерфакс-религия. 2007. 21 мая.
У петербургской власти нет четкой позиции: Парад содомитов в северной столице может состояться... // Русская линия. 2007. 21 мая.
ДОКУМЕНТ: Обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского РПЦ МП Владимира к губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко по поводу идеи проведения в Санкт-Петербурге гей-парада // Портал-Credo.ru. 2007. 21 мая.
"Петербургская власть должна без нашего давления понимать, что надо делать". Председатель Собора православной интеллигенции Алексей Швечиков прокомментировал позицию правительства северной столицы в отношении "гей-парада"... // Русская линия. 2007. 22 мая.
Ссылки на данную статью [1]