Новости по теме

Православные призывают московские власти не допустить проведение гей-парада

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин призвал власти Москвы не допустить проведения в столице гей-парада. Это заявление было сделано в связи с созданием оргкомитета гей-парада, запланировавшего проведение шествия на 27 мая - день 14-й годовщины отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм.

"Власть должна действовать, исходя из мнения народа, которое, с моей точки зрения, достаточно ясно: публичная пропаганда гомосексуального образа жизни отвергается нашим обществом, вызывая протесты, неприятие", - заявил о.Всеволод.

По мнению священника, манифестация секс-меньшинствами своего образа жизни по телевидению, на улицах или через публичные акции не поддерживается обществом, "а прислушиваться к мнению народа власть обязана больше, чем ко мнению тех или иных зарубежных центров или ко мнению крикливой группы пропагандистов гомосексуализма". При этом, подчеркнул о.Всеволод, эти люди имеют возможность вести желаемый образ жизни, "и это, наверное, касается только их самих".

В то же время Союз православных граждан пообещал в случае проведения гей-парада организовать массовые акции протеста. Пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов заверил, что реакция православной общественности "будет более мощной, чем в прошлом году".

Комментарий: См. также:
В защиту традиционной семьи и божественного дара жизни: Заявление митрополита Тадеуша Кондрусевича. 2007. 21 мая. (Цитата: "...российские католики разделяют позицию всех тех, кто озабочен нравственным состоянием российского общества и его основной составляющей - традиционной семьи как установленного Творцом союза мужчины и женщины, а также сохранением жизни от зачатия до естественной смерти.
Мы поддерживаем в этом вопросе Русскую Православную Церковь, другие исповедания и все здоровые силы нашего Отечества. Необходимо поставить заслон гей-парадам и эвтаназии - угрожающим и растлевающим общество вызовам времени, - чтобы вместе защищать традиционную семью и оберегать бесценный дар жизни".)
Правозащитники призывают не запрещать гей-парады в Москве и Петербурге // Интерфакс-религия. 2007. 21 мая.