Новости по теме

В Свердловской области православный священник платит из церковной кассы женщинам, отказавшимся от аборта

В г. Алапаевске (Свердловская область) о. Моисей, наместник Монастыря новомучеников российских, платит деньги женщинам за отказ от аборта - по тысяче рублей в месяц, как до рождения ребенка, так и после еще в течение года. Правда, деньги получают лишь те, кого священник сочтет достойными этого.

"Сейчас "церковные" получают 33 женщины, есть среди них и неверующие, - передает портал URAL.ru. - Часть денег отец Моисей берет из пожертвований, часть отнимает от строительства монастыря. Средств, конечно, не хватает, поэтому женской консультации дан наказ - тщательнее отбирать претенденток.
Благонадежность посланцы отца Моисея проверяют на дому. Пьющим от церкви денег не перепадет. Священник сомневается, что они потратят пособие на будущего ребенка. Опасается и еще одного - а вдруг у отказавшейся от аборта алкоголички родится ребенок с синдромом Дауна. Но об этом своем опасении наместник монастыря новомучеников российских говорит уклончиво. Ведь только Богу решать, родится ли младенец больным.
Эта программа, у которой даже нет названия, работает бесперебойно уже три года. За это время не словом, а делом смогли помочь 60 будущим мамам. В прошлом месяце в церкви подвели итог: беременным женщинам выплатили 595 тысяч рублей.
За год в Алапаевске число абортов сократилось в два раза".

Комментарий: См. также:
Православный священник Алапаевска выдает денежные пособия женщинам, отказавшимся от абортов // Интерфакс-религия. 2007. 26 марта.