Новости по теме

Межрелигиозный совет Калмыкии выразил обеспокоенность в связи с показом в одной из школ республики учебного фильма "Половое воспитание"

Демонстрация учебного фильма "Половое воспитание" старшеклассникам гимназии калмыцкого города Лагани вызвала возмущение членов Межрелигиозного совета республики - шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы, главы единого мусульманского центра республики Магомета Магомедова. "По словам родителей, чьим детям демонстрировался фильм, показ картины проходил без предварительного согласования с родственниками учеников, - передает "Интерфакс-религия". - На коробке видеофильма значится его связь с неким "Институтом валеологии", при этом адрес организации и прочие данные отсутствуют, равно как и рекомендации для демонстрации в школе и дата выпуска.
Между тем, как утверждают родители гимназистов, в фильме использованы элементы пропаганды ранних половых связей и заданы психологические установки на преодоление подростками стыдливости и традиционных нравственных норм".

По мнению религиозных лидеров Калмыкии, материал фильма "нарушает традиционные представления о взаимопонимании двух полов, которые присущи большинству граждан нашего Отечества".

"Демонстрация фильма нанесла ущерб нравственности и психическому здоровью детей... Недопустимо использовать воспитательные программы как пропаганду безнравственного образа жизни", - говорится в заявлении Межрелигиозного совета.