Фильтры

2007

Пикет против концерта Б.Моисеева в Дубне
21 октябре в Дубне Московской области прошел пикет против концерта Бориса Моисеева. Среди участников акции - Союз православных хоругвеносцев, Союз православных братств, Свято-Сергиевский Союз русского народа и прихожане местных храмов. Пикетчики держали плакаты: "Дубна - не Содом и не Гоморра", "Купил билет на Моисеева - ты спонсор педераст-позорища", "Ты сдал гей-билеты в кассу?" Участники акции помолились и прошли крестным ходом вокруг дома культуры, в котором проходило выступление артиста.
РОСХВЕ распространил заявление "Засилье безнравственных образов на ТВ - главная угроза российскому обществу и Российскому государству"
Российский объединенный союз христиан веры евангельской распространил открытое заявление "Засилье безнравственных образов на ТВ - главная угроза российскому обществу и Российскому государству". Поводом послужили программы телеканала "2х2", где, по мнению авторов заявления, "круглосуточно идет массированная накачка сознания несовершеннолетних идеологией разврата и других пороков, безжалостности и жестокости, пропагандой гомосексуализма, религиозной ненависти и нетерпимости".
"Георгиевцы" "очищают" Ильинский сквер от геев
Молодежное движение "Георгиевцы" объявило о начале с 12 июня бессрочной акции по "очистке" Ильинского сквера Москвы от геев. Девиз акции - "В день России встанем на ее защиту!"
Акция начнется с водосвятного молебна. "Георгиевцы" и представители других молодежных организаций намерены ежедневно патрулировать Ильинский сквер, "до тех пор, пока там не прекратятся сборища сексуальных меньшинств".
16 июня пятеро "георгиевцев" обратились в милицию с заявлением о том, что вскоре после завершения патрулирования на них напала группа агрессивно настроенных молодых людей. Двое патрулировавших сквер получили побои, но отказались от госпитализации.
"Интерфакс", тоже со ссылкой на Д.Романовскую, сообщил, что 17 июня участники патруля были обстреляны неизвестными из пневматического ружья. Среди "георгиевцев" и прохожих есть пострадавшие.
18 июня "Георгиевцы", общественная организация "Родительский комитет" и представители еще нескольких общественных движений обратились к мэру Москвы с просьбой запретить собрания геев в Ильинском сквере.
19 июня движение "Народный собор" потребовало от Министерства внутренних дел взять расследование нападения на "георгиевцев" под особый контроль.
Православные приняли участие в столкновениях с геями в Москве
Хотя правительство Москвы запретило гей-парад на Мясницкой улице, оно не дало ответ на заявления о проведении акций в защиту сексуальных меньшинств в трех других районах столицы. Поэтому 27 мая активисты гей-движения попытались организовать пикет напротив здания мэрии на улице Тверской. Однако акцию пресекла милиция, на помощь которой пришли националисты и представители православной общественности (ранее неоднократно выступавшие с протестами против гей-парада).
Заявление ОВЦС в связи с планами проведения гей-парадов
Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата распространила заявление в связи с планами проведения гей-парадов.
Авторы заявления напомнили, что Церковь рассматривает гомосексуализм как грех, и призвали общество и власти противостоять этому греху и не допустить проведения гей-парада.
Православные Санкт-Петербурга просят не допустить проведения в городе гей-парада
Союз православных граждан Санкт-Петербурга обратился к губернатору региона В.И. Матвиенко с просьбой не допустить проведения в городе гей-парада. Как сказано в тексте обращения, "содомиты надеются получить разрешение властей города на проведение шествия 26 мая 2007 года. Напомним, что попытки проведения "гей-парада" в Москве закончились скандалом. Власти города наложили запрет на акцию, которая была запланирована на 27 мая 2006 года. Получив достойный отпор в Москве, геи решили проверить моральные принципы правительства Санкт-Петербурга.
Союз православных граждан Санкт-Петербурга (СПГ СПб) настаивает на необходимости пресечения попыток проведения массовой рекламы извращенства в культурной столице России".
14 мая Русская линия опубликовала аналогичное обращение Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена к губернатору В.И. Матвиенко и председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
16 мая с аналогичной просьбой к губернатору обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).
17 мая Портал-Credo.ru сообщил, что "администрация Санкт-Петербурга не дала разрешения на проведение гей-парада по Невскому проспекту 26 мая. Городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности сослался на то, что в этот день на улицах пройдут многочисленные меропрития, посвященные 304-й дате основания города...".
В Новокузнецке православные провели пикет против концерта Бориса Моисеева
25 апреля в Новокузнецке перед зданием драматического театра состоялась акция протеста против выступления Бориса Моисеева. Пикет организовали прихожане православных храмов. "Несмотря на малочисленность протестующих, выступление артиста было задержано на пять часов и началось только в полночь", - сообщает сайт Кемеровской епархии.
Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело против Т.Таджуддина, призвавшего "лупить" геев
Тверская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении главы Центрального духовного управления мусульман России муфтия Талгата Таджуддина. В марте 2006 г. фонд "Радуга" потребовал привлечь муфтия к уголовной ответственности за призывы "лупить" участников гей-парада.
Истцы не согласились с таким решением и объявили о намерении его обжаловать.
Саратовский епископ вновь выступил против игорного бизнеса
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) направил в адрес спикера Саратовской областной думы Павла Большеданова с призывом не колебаться при принятии законопроекта о запрете на территории области игорных заведений. В 2005 году архиерей уже обращался к местным властям с просьбой ограничить игорный бизнес в регионе. Епископ вновь призвал власти "со всей гражданской ответственностью подойти к рассмотрению этого законопроекта и принять решение в защиту подрастающего поколения и в интересах жителей нашего региона".
Православные призывают московские власти не допустить проведение гей-парада
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, ссылаясь на общественное мнение, призвал власти Москвы не допустить проведения в столице гей-парада. Это заявление было сделано в связи с созданием оргкомитета гей-парада, запланировавшего проведение шествия на 27 мая - день 14-й годовщины отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм.
Союз православных граждан пообещал в случае проведения гей-парада организовать массовые акции протеста. Пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов заверил, что реакция православной общественности "будет более мощной, чем в прошлом году".