Фильтры

Июнь

Уфимский архиепископ призвал законодательно запретить рекламу абортов
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) обратился к Госсобранию Башкирии с предложением ввести законодательный запрет на рекламу абортов в средствах массовой информации. Поводом для заявления стало размещение в СМИ рекламного объявления одного из медицинских центров Уфы, предлагающего медикаментозное прерывание беременности. Архиерей призвал "законодательным образом запретить официальную рекламу абортов в СМИ, в том числе и Интернете, чтобы пресечь алчные амбиции детоубийц от медицины делать деньги на смерти". Он также выразил уверенность в том, что мусульманская общественность региона поддержит это предложение.
Муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин действительно поддержал инициативу архиепископа Никона.
Председатель Госсобрания - Курултая Республики Башкоторстан Константин Толкачев, разделив выраженное в обращении духовных лидеров республики беспокойство по поводу "широкого распространения и даже оправдания абортов в современном обществе", все же высказался против законодательного запрета абортов.
Митинг против безнравственности, эротики и сатанизма в СМИ
25 июня в Москве состоялся митинг против пропаганды разврата и насилия в СМИ и современном искусстве. Собравшиеся на Тверском бульваре представители православных организаций держали плакаты, иконы, хоругви, флаги, в том числе - Советского Союза.
Участники намерены предложить депутатам Госдумы два законопроекта: "Об ограничении эротической продукции" и "О запрете сатанизма и сатанинской символики".
Среди устроителей были православные организации "Георгиевцы" и "Россия православная". Всего в митинге приняли участие около двухсот человек.
Глава Гатчины не позволил провести молитвенное стояние в знак протеста против концерта Б.Моисеева
Глава муниципального объединения города Гатчины (Ленинградская область) Александр Калугин не дал разрешения на проведение молитвенного стояния перед залом, где проходил концерт Бориса Моисеева. Группа верующих обратилась за разрешением в городскую администрацию, собираясь протестовать против выступления "неформального лидера российских содомитов".
А.Калугин, ссылаясь на Конституцию, заявил, что "каждый может свободно выражать свои мнения и убеждения", поэтому "агитировать против" православные "не в праве". В письме, направленном инициативной группе верующих, глава города отметил, что православные "допустили некорректные высказывания в отношении Бориса Моисеева".
Уфимский архиепископ и муфтий Башкирии просят президента республики усилить борьбу с проституцией
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) и муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин направили президенту республики Муртазе Рахимову совместное открытое письмо с просьбой более активно вести борьбу с проституцией в республики.
В 2004 году духовенство уже обращалось к властям Башкирии с такой просьбой, однако, как говорится в письме, "сравнение нынешних рекламных объявлений и таковых двухлетней давности показывает, что многие диспетчерские службы действуют и сейчас". Архиепископ и муфтий посетовали также, что неслышно и "о попытках разработки обещанных законопроектов в Госсобрании РБ".
Православная организация Воронежа призвала к борьбе с гей-парадом, который даже не планировался
Листовки под заголовком "Содом не пройдет!" распространила организация "Православная община Воронежа и Воронежской области". В тексте содержится призыв не допустить проведение гей-парада, якобы намеченного на 17 июня. Однако в Воронеже не существует формальных организаций гомосексуалистов, гей-клубов. Никто не объявлял о намерении провести такой парад. 16 июня местный телеканал сообщил о том, что по городу собирается проехать колонна нагих байкеров, однако этого тоже не произошло.
Новосибирская Ассоциация православных родителей призывает депутатов горсовета создать комиссию по контролю за соблюдением нравственно-этических норм в рекламе и СМИ
Ассоциация православных родителей Новосибирска призвала депутатов городского совета создать комиссию по контролю за соблюдением нравственно-этических норм в рекламе и СМИ, сообщает Агентство национальных новостей. По словам диакона собора во имя Александра Невского Владимира Колодяжного, члена ассоциации, чаша терпения православных родителей переполнилась после появления на улицах Новосибирска рекламных щитов, призывающих пользоваться презервативами.
В ответ на это обращение начальник департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии Сергей Андреев сообщил, что подобные вопросы не входят в компетенцию мэрии города.
На заседании профильной комиссии горсовата депутаты, большинство из которых упомянули о своей принадлежности к православию, усмотрели противоречия в обращении "Ассоциации православных родителей" и посоветовали им "не билборды запрещать, а учить детей, как правильно к ним относиться".