Фильтры

2006

Муфтий Карелии призывает главу республики ужесточить борьбу с пьянством
Глава Духовного управления мусульман Карелии Висам Али Бардвил обратился к главе республики С.Катанандову с просьбой принять дополнительные меры по борьбе с пьянством. "За последние 15 лет население Карелии сократилось на 100 тысяч человек. Потери, сравнимые с военными. И очень значительная часть из них умерли от пьянства и отравлений", - говорится в письме муфтия. По данным ДУМ Карелии, только в Петрозаводске 246 магазинов и 96 предприятий общепита торгуют спиртным. Висам Али Бардвил призывает власти республики ужесточить борьбу с "левой" водкой и запретить открытие новых торговых точек по продаже спиртных напитков.
Тверская епархия приняла участие в разработке мер по борьбе с пьянством
В Твери состоялся второй социальный форум "Идеология трезвости как основа духовного, нравственного и физического здоровья народа", организаторами которого выступили региональные власти, Тверская епархия и представители бизнес-сообщества. Участники форума предложили властям области и работодателям ряд мер, направленных на борьбу с пьянством.
Саратовская епархия добилась замены школьного курса валеологии краеведением с рассказом о "традиционных верованиях"
В школах Саратовской области отменена валеология (Основы здорового образа жизни), преподававшаяся там с середины 90-х гг. Саратовская епархия организовала сбор подписей против преподавания этого предмета, усмотрев в нем "лжедуховную агрессию" и "развращение школьников". Губернатор отдал распоряжение в течение месяца "разобраться" с валеологией, заменив ее на краеведение. Педагоги категорически не согласны с обвинениями епархии. По их мнению, новый предмет де-факто будет представлять собой "Основы православной культуры".
Министр образования региона Игорь Плеве сообщил, что в рамках разрабатываемого курса краеведения, "если это потребуется, можно усиливать как православные, так и мусульманские составляющие".
Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа призывает к закрытию секс-шопа в Черкесске
Ислам.Ру со ссылкой на ИА "Росбалт" сообщает, что Исмаил Бердиев, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья, требует закрыть секс-шоп в г. Черкесске. По этому поводу он обратился к местной администрации и телеканалам. "Сейчас люди готовятся к священному посту в месяц Рамадан, а по телевизору вовсю предлагают забавы из секс-шопа. Телеканалам не следует даже за большие деньги рекламировать интим, а властям Черкесска рекомендую предпринять меры для закрытия развратного магазина", - заявил Бердиев. Одновременно муфтий призвал гинекологов не делать аборты: "Аборт - это великий грех, а в священный месяц за подобные деяния Всевышний преумножит наказание".
Махачкалинские имамы составили "черный список" артистов, чьи гастроли в Дагестане они считают нежелательными
Совет имамов Махачкалы составил "черный список" эстрадных исполнителей, гастроли которых в Дагестане они считают нежелательными. "...Мы от лица мусульман нашего города и республики просим артистов и исполнителей, педалирующих в своем творчестве "голубую" тему, разврат и низкопробное потребительство, серьезно подумать перед тем, как включать в свой гастрольный график Махачкалу, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Ислам.Ру. - Поразмыслите над тем, кому вы предлагаете проникнуться вашими песнями? Насколько адекватно то, что вы несете со сцены людям, здесь, в Дагестане?"
Уфимский архиепископ призвал законодательно запретить рекламу абортов
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) обратился к Госсобранию Башкирии с предложением ввести законодательный запрет на рекламу абортов в средствах массовой информации. Поводом для заявления стало размещение в СМИ рекламного объявления одного из медицинских центров Уфы, предлагающего медикаментозное прерывание беременности. Архиерей призвал "законодательным образом запретить официальную рекламу абортов в СМИ, в том числе и Интернете, чтобы пресечь алчные амбиции детоубийц от медицины делать деньги на смерти". Он также выразил уверенность в том, что мусульманская общественность региона поддержит это предложение.
Муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин действительно поддержал инициативу архиепископа Никона.
Председатель Госсобрания - Курултая Республики Башкоторстан Константин Толкачев, разделив выраженное в обращении духовных лидеров республики беспокойство по поводу "широкого распространения и даже оправдания абортов в современном обществе", все же высказался против законодательного запрета абортов.
Митинг против безнравственности, эротики и сатанизма в СМИ
25 июня в Москве состоялся митинг против пропаганды разврата и насилия в СМИ и современном искусстве. Собравшиеся на Тверском бульваре представители православных организаций держали плакаты, иконы, хоругви, флаги, в том числе - Советского Союза.
Участники намерены предложить депутатам Госдумы два законопроекта: "Об ограничении эротической продукции" и "О запрете сатанизма и сатанинской символики".
Среди устроителей были православные организации "Георгиевцы" и "Россия православная". Всего в митинге приняли участие около двухсот человек.
Глава Гатчины не позволил провести молитвенное стояние в знак протеста против концерта Б.Моисеева
Глава муниципального объединения города Гатчины (Ленинградская область) Александр Калугин не дал разрешения на проведение молитвенного стояния перед залом, где проходил концерт Бориса Моисеева. Группа верующих обратилась за разрешением в городскую администрацию, собираясь протестовать против выступления "неформального лидера российских содомитов".
А.Калугин, ссылаясь на Конституцию, заявил, что "каждый может свободно выражать свои мнения и убеждения", поэтому "агитировать против" православные "не в праве". В письме, направленном инициативной группе верующих, глава города отметил, что православные "допустили некорректные высказывания в отношении Бориса Моисеева".
Уфимский архиепископ и муфтий Башкирии просят президента республики усилить борьбу с проституцией
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) и муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин направили президенту республики Муртазе Рахимову совместное открытое письмо с просьбой более активно вести борьбу с проституцией в республики.
В 2004 году духовенство уже обращалось к властям Башкирии с такой просьбой, однако, как говорится в письме, "сравнение нынешних рекламных объявлений и таковых двухлетней давности показывает, что многие диспетчерские службы действуют и сейчас". Архиепископ и муфтий посетовали также, что неслышно и "о попытках разработки обещанных законопроектов в Госсобрании РБ".
Православная организация Воронежа призвала к борьбе с гей-парадом, который даже не планировался
Листовки под заголовком "Содом не пройдет!" распространила организация "Православная община Воронежа и Воронежской области". В тексте содержится призыв не допустить проведение гей-парада, якобы намеченного на 17 июня. Однако в Воронеже не существует формальных организаций гомосексуалистов, гей-клубов. Никто не объявлял о намерении провести такой парад. 16 июня местный телеканал сообщил о том, что по городу собирается проехать колонна нагих байкеров, однако этого тоже не произошло.