Новости по теме

Против Бориса Моисеева выступают православные и мусульмане

Клирик Екатеринбургской епархии иеромонах Флавиан выразил готовность лечь перед входом в кинотеатр "Космос", где 21 ноября должен состояться концерт Бориса Моисеева. Данный поступок батюшка намерен совершить, чтобы продемонстрировать, до какой степени аморальности доходят посетители подобных мероприятий.

Православная общественность Екатеринбурга ссылается на запрет выступления артиста в Тюмени и возмущается бездействием местной администрации.

Одновременно по поводу Б.Моисеева высказались представители мусульман. Их возмутило заявление артиста о том, что в "любовники он только мусульман себе и выбирает". "Этими словами он оскорбил религиозные чувства многих народов России и всего мира и предпринял попытку подлить масла в кампанию по дискредитации мировой религии, представить богобоязненных верующих такими же хамами и извращенцами, каковым является он сам", - говорится в заявлении мусульманской общественности.

Авторы призывают единоверцев молиться, чтобы Всевышний ниспослал "певцу порока и будущих адских мук такое вразумление, которое заставит его осознать меру своего греха и ответственность за совращение других". Выступления Моисеева верующие сравнили с событиями на выставке "Осторожно, религия!" в Музее Сахарова.

По словам екатеринбургского иеромонаха Флавиана, за 40 минут, что он пролежал 21 ноября перед входом в киноконцертный зал "Космос", ни один человек не перешагнул через него, чтобы попасть на концерт Моисеева. В новости не говорится, состоялся ли концерт вообще, но в администрации "Космоса" утверждают, что ни один билет не был сдан.

По сообщению "Известий", концерт все же состоялся, причем, как отметила газета, "многие шли, как оказалось, именно из-за предстоящего скандала".

В интервью "Комсомольской правде" (Челябинск) Б. Моисеев прокомментировал акции верующих: "Это глупость, не объяснимая ничем. Если бы знал об этом Патриарх Алексий Второй! Эти люди - не слуги Господа, а служки, прислужники. Дешевое зарабатывание баллов на моем имени. Мне даже противно комментировать это.
Я, как и вы, - гражданин России. Я знаю законы своей страны и могу определить, что мне можно, а что нельзя. Это хамство!
А что касается моей частной жизни, в свои 50 лет, я позволю себе решать все сам".

Комментарий: См. также:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"(Екатеринбург): "Борис Моисеев поможет уральским священникам. Певец оценил, что ради него на морозе служитель церкви лежал возле "Космоса"" // Интерфакс. 2005. 23 ноября.
Стеколь Д. Исчадие ада. "Дитя порока" оскорбил мусульман, перешагнул через православных // Религия и СМИ. 2005. 24 ноября. (Статья из газеты "МК в Уфе" от 22 ноября.)
Ссылки на данную статью [1]