Новости по теме

Православные против игромании

Глава Саратовской епархии РПЦ призвал ограничить распространение в России игромании, которую он назвал "социальной болезнью" и поставил в один ряд с алкоголизмом и наркоманией. В обращении епископа Лонгина, которое было направлено в Саратовскую областную думу и в адрес вице-спикера ГД В.В. Володина, говорится, что "так называемый игорный бизнес в современной России не просто легализован, он является суперприбыльным, и безобразно разрастается подобно раковой опухоли, паразитируя на человеческой немощи".

"Казалось бы, - пишет глава епархии, - личное дело каждого: играть или не играть. Но выбор может сделать только человек зрелый и самостоятельный. Ребенок, подросток, просто оказавшийся в трудных обстоятельствах человек не в силах отказаться от заманчивого предложения. Игровые автоматы в продуктовых магазинах, "игровые клубы" с теми же автоматами на каждой улице, в каждом квартале - видимая доступность, обещание острых ощущений и, главное, больших и легких денег, все это просто ломает неокрепшие души, волю к сопротивлению даже там, где она есть.
Если верен экономический постулат "спрос рождает предложение", то предложение столь массированное свидетельствует о клинических отклонениях, болезненной маниакальной зависимости от игры огромного процента наших сограждан. Но возможно и другое: нас просто стараются "подсадить на иглу игры". И если это так, то распространение игромании как социальной болезни еще возможно и необходимо остановить путем ограничения распространения игрового бизнеса законодательными и налоговыми методами".

9 февраля 2006 г. официальный сайт РПЦ со ссылкой на пресс-службу Костромской епархии сообщил, что также и "архиепископ Костромской и Галичский Александр заявил о намерении обратиться к законодательной власти области с требованием оградить жителей костромской земли, особенно детей и подростков, от пагубного пристрастия к игре. Помимо этого, священнослужители Костромской и Галичской епархии проведут серию встреч в школах для обсуждения связанных с игроманией проблем. Планируется издание и распространение специальной литературы, призванной помочь человеку отказаться от этого пристрастия. Кроме того, в епархии будет действовать телефон доверия для игроманов и их близких".

Комментарий: См. также:
Церковь бьет тревогу: "Нас стараются подсадить на иглу игры": Игорный рынок растет в России угрожающими темпами, а меры, предпринимаемые властями явно не достаточны... // Русская линия. 2005. 12 ноября.
Ссылки на данную статью [2]