Новости по теме

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) выступил против предложения о легализации гомосексуальных браков в Башкирии

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) выступил с заявлением, в котором подверг критике предложение о легализации в Башкирии гомосексуальных браков, внесенное недавно депутатом Башкирского Госсобрания (Курултая), членом партии "Яблоко" Эдвардом Мурзиным (Эдуардом Хуснутдиновым). Архиепископ не согласился с заявлением Э. Мурзина о том, что подобный шаг не увеличит число гомосексуалистов. "...Это далеко от правды, так как с момента признания государством гомосексуализма не половым извращением, а "нормальным" семейным взаимоотношением, этот порок станет все более и более распространенным", - пишет архиерей и ссылается на пример США.

Архиепископ также заявил: "Решительно осуждая гомосексуальные связи, Церковь ни в коей мере не отвергает людей, уязвляемых данным противоестественным грехом и не желающих ему следовать, искренне сопротивляющихся этой страсти. Церковь призывает таких людей жить со смирением и раскаянием, прибегая в этой нелегкой борьбе к помощи и Таинств Покаяния и Причастия".

Комментарий: См. комментарии:
Игнатенко А. В башкирии легализуют однополые браки // Уфимский меридиан (Уфа). 2004. 9 июня.