Новости по теме

Алексий II призвал взрослых оберегать детей от негативного влияния СМИ, Интернета и компьютерных игр. Его поддержал сопредседатель СМР Н. Аширов

21 апреля на встрече с сотрудниками Российской академии образования Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что нравственному здоровью детей угрожают СМИ, Интернет и компьютерные игры. "Средства массовой информации сегодня пропагандируют культ насилия, жестокости и безнравственности. Нас убеждают в том, что жизнь человека ничего не стоит", - заявил он. Многие компьютерные игры, по словам Патриарха, "с малых лет приучают к убийству", а Интернет "может как обогатить знаниями, так и развратить". В противодействии этим негативным тенденциям важнейшую роль, по мнению Алексия II, играет образование, которое "должно быть тесно связано с воспитанием - это два крыла, которые делают человека человеком с большой буквы". В связи с этим он приветствовал идею написания нового школьного учебника по российской истории: "...знание истории страны, память о подвигах нашего народа необходимо прививать подрастающему поколению".

Патриарха поддержал сопредседатель МСР Нафигулла Аширов. В интервью радио "Эхо Москвы" он заявил: "Телевидение растлевает сегодня наше общество, в особенности молодежь. Оно насаждает культ сексуальной распущенности, алкоголя, пива, всего того, что является порочным". По мнению Н. Аширова, "сегодня фактически 90 процентов рекламных роликов носят откровенно эротический характер, причем реклама прерывает все, включая и детские передачи". Он уверен, что "культ этого разврата сегодня насаждается практически на официальном уровне", в то время как государство наоборот должно "каким-то образом ограничивать подобные отклонения от общей культуры, которые не присущи народам России и русскому народу в том числе". "Гонка за прибылью не должна перебарывать осознание опасности того, что общество наше разлагается и в будущем может иметь тот облик, который будет страшен для будущих поколений", - сказал Н. Аширов. Он также выразил надежду, что и другие мусульманские лидеры поддержат Алексия II в этом вопросе и выступят с совместным заявлением. "Хотя такое заявление, я думаю, ничего и не изменит", - добавил он.

Комментарий: См. также полный текст выступления Алексия II:
"Россия - наше Отечество, а не "эта страна": Святейший Патриарх Алексий выступил с речью на общем годичном собрании Российской академии образования // ОВЦС МП. 2004. 21 апреля.