Фильтры

2003

Астраханское отделение Общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества" упрекает администрацию города в нежелании заниматься нравственными проблемами
24 декабря администрация Астрахани провела общественные слушания на тему "Нравственная культура современного российского общества: сущность и пути формирования", в которых приняли участие представители городской администрации, политических партий и общественных организаций. Участники слушаний подготовили "проект обращения к астраханским организациям, нарушающим общественную нравственность", однако администрация этот проект поддержать отказалась, предложив "провести консультации с общественностью". Региональное отделение "За нравственное возрождение Отечества" возмущено фактом отказа, посчитав его "нежеланием серьезно заниматься нравственными проблемами".
Администрация сети магазинов "Лидер" и Екатеринбургская епархия обмениваются посланиями
9 декабря группа клириков и православных активистов Екатеринбургской епархии обратилась к администрации местной сети магазинов "Лидер" с письмом, в котором выражался протест против размещения ею в городе щитов с "возмутительной рекламой". По мнению авторов письма, "один рекламный проект за другим исполнен пошлости и скабреза, оскорбления этического и эстетического вкуса горожан, особенно верующих" (как сообщает со ссылкой на местную газету "Подробности" ИА "УралБизнесКонсалтинг", речь идет о "скабрезных" изображениях Деда Мороза, Снегурочки и презервативов). Администрации торговой сети предлагалось "до конца недели рассудить о причинах и возможных последствиях сложившейся ситуации и предложить... возможные варианты внесения в дело корректив". 11 декабря администрация сети "Лидер" опубликовала официальный ответ на это обращение. В открытом письме, адресованном "работникам средств массовой информации и жителям Екатеринбурга", выражается уважение к Церкви, а священнослужителей авторы благодарят "за неусыпное поддержание моральной чистоты города". Тем не менее, все претензии к своей рекламе дирекция и сотрудники сети считают несостоятельными "ни с юридической, ни с этической стороны". 26 декабря в "Православной газете" был опубликован ответ Екатеринбургской епархии: "Некоторые возражения екатеринбургских священнослужителей и одного мирянина на апологию непристойностей, продвигаемую руководством сети магазинов "Лидер"".
Православные Новгорода возмущены проведением выставки "альтернативной" книги в здании храма
Православное братство во имя св. жен-мироносиц выступает против использования здания церкви Святых жен-мироносиц в Великом Новгороде в качестве выставочного зала. Недавно там была организована выставка "альтернативной" книги, вызвавшая возмущение ряда общественных и православных организаций. По мнению верующих, выставка стала актом "открытого святотатства".
Акция против лекций по половому воспитанию в Чеховском районе Московской области
В ноябре 2003 г. в Чеховском районе Московской области началось распространение листовок, подписанных настоятелем Спасского храма с. Прохорово протоиереем Владимиром Переслегиным. Листовки призывают родителей протестовать против лекций по половому воспитанию, которые читают в школах области, как сказано в тексте, "посланцы "Планирования семьи" - нацистской организации, основанной фашисткой Маргарет Зангер".
Прихожане Свято-Пафнутьева монастыря просят президента РФ и Патриарха не допустить строительства табачной фабрики рядом с обителью
Около 300 прихожан Свято-Пафнутьева Боровского монастыря обратились к президенту РФ и Патриарху Алексию II с просьбой не допустить строительства рядом с обителью табачной фабрики. Авторы обращения мотивируют свою просьбу как нравственными, так и экологическими соображениями.
Заявление Московского общества православных врачей в связи с ростом клинических проявлений СПИДа
Московское общество православных врачей, Душепопечительский Центр во имя св. праведного, Иоанна Кронштадтского, Православный медико-просветительский центр "Жизнь" выступили с заявлением "Остановить растление!" Заявление вызвано "все более напряженной" ситуацией вокруг СПИДа. Авторы заявления напоминают, что "для православного христианина СПИД осознается и как попущенное Богом последствие греховности современного общества в целом, которое в большинстве случаев становится непосредственной причиной ВИЧ".
Группа православных "правозащитников" пыталась сорвать выставку в Челябинске
21 октября группа православных правозащитников обвинила организаторов информационной выставки по вопросам профилактики СПИДа, проводившейся в Челябинске, в развращении молодежи и нарушении прав подростков и их родителей. Нарушители спокойствия были задержаны милицией, но в ходе дознания утверждали, что не оскорбляли никого и не громили экспонаты. Выставка была временно закрыта. Предполагается, что свою работу выставка продолжит с 10 ноября.
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" протестует против "аморальной" рекламы
10 ноября Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" обратился в московское Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ с протестом против размещения фирмой "Тринити неон" "непристойной рекламы журнала для мужчин Moulin Rouge" на рекламном щите на ул. Тверская.
13 ноября Комитет направил аналогичный протест против рекламной продукции агентства "Атор" и группы "Альмакор", а 5 декабря - против рекламы магазина Foto.ru, размещенной на ул. Бутырской в Москве.
Общественная Организация "Православная интеллигенция Архангельского Севера" борется за нравственность
Общественная организация "Православная интеллигенция Архангельского Севера" обратилась к областному Собранию депутатов, городскому Совету депутатов, администрации области и мэрии Архангельска с требованием не допускать введения в школах и дошкольных учреждениях области занятий по "сексуальному просвещению", прекратить "бесконтрольное распространение рекламы сексуальных услуг и продажу порнографических изданий", а также отказать в аренде помещения владельцам архангельского магазина "Интим" и запретить его рекламу в СМИ.
Студенческое православное братство Екатеринбурга в очередной раз выступает против гастролей Б. Моисеева
21 октября члены екатеринбургского Студенческого православного братства во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия обратились к Полномочному Представителю Президента РФ Латышеву П.А., Губернатору Свердловской области Росселю Э.Э., Главе города Екатеринбурга Чернецкому А.М., Депутату Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области и директору-художественному руководителю Екатеринбургского Государственного цирка Марчевскому А.П. с заявлением, в котором выражается протест против запланированного на 22 октября в екатеринбургском цирке "концерта Б.Моисеева, пропагандирующего откровенно развратный, чуждый традиционным ценностям, таким как, семья и целомудрие, образ жизни".
Концерт, несмотря на протесты "Православного студенческого братства", все же состоялся.