Фильтры

2011

Мусульмане Набережных Челнов выиграли иск против газеты "Челны ЛТД"
27 октября 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан подтвердил решение городского суда Набережных Челнов, который обязал редакцию газеты «Челны ЛТД» опровергнуть «несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию» сведения, излагаемые в статье «Скандал в мечети “Тауба”».
СУ СК по Татарстану отказал мусульманам в возбуждении уголовного дела против журналистки

4 апреля 2011 года стало известно о том, что СУ СК по Республике Татарстан отказало в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 285, 286, 282 УК РФ в отношении заведующей сектором Кавказа казанского Центра региональных и этнорелигиозных исследований Яны Амелиной. Следственный комитет не усмотрел в ее действиях состава преступления. Возбудить дело против журналистки потребовали несколько верующих, возмущенных ее публикациями об исламе.

Мусульмане закамских районов Татарстана требуют возбудить дело против тележурналистов, назвавших их "оплотом ваххабизма"

4 марта 2011 года стало известно, что жители закамских районов Татарстана направили в Следственное управление Следственного комитета по Республике Татарстан заявления с просьбой возбудить в отношении журналистов телеканала ТНВ и «Эфир» уголовное дело по нескольким уголовным статьям. В своих сюжетах эти телеканалы назвали закамские районы «оплотом салафизма и ваххабизма в общероссийском масштабе». Начало судебного процесса по иску к ТНВ назначено на 29 апреля 2011 года.