Фильтры

Город Москва

Александр Дворкин и Кумар Пракаш: информация о Кумаре Пракаше, признанная судом клеветой, по-прежнему размещена на сайте Центра Иринея Лионского
В конце декабря 2020 года стало известно, что, несмотря на решение Одинцовского городского суда Московской области, информация о Кумаре Пракаше, признанная клеветой, по-прежнему размещена на сайте Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского.
В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступила жалоба на публикацию с упоминанием Свидетелей Иеговы
В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступил иск Андрея Кривошеева к «Интерфаксу». Поводом для жалобы стала публикация с упоминанием Свидетелей Иеговы. 
Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла «пропагандистским продуктом» «антисектантский» фильм телеканала «Звезда»
Общественная коллегия по жалобам на прессу, рассмотрев жалобу Московской саентологической церкви на фильм телеканала «Звезда» «Шпионаж под видом религии», пришла к выводу, что фильм нарушает базовые принципы журналистики и является продуктом пропаганды с элементами «языка вражды».
Свидетели Иеговы возмущены содержанием антисектантской статьи, опубликованной в "Общей газете"

Свидетели Иеговы возмущены публикацией статьи Павла Юрьева в «Общей газете». По мнению верующих, этот «материал способен возбудить вражду по признаку отношения к религии».


Центр Шри Пракаша Джи обратился в суд с иском о клевете, распространяемой на сайте Александра Дворкина
В конце декабря 2016 года стало известно, что президент Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» обратился в суд с иском против Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского. 

Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам саентологов на РИА «Новости» и «Пятый канал»
В декабре 2016 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам Саентологической церкви Москвы и Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Поводом для обращения в коллегию послужили два репортажа, вышедших 10 и 17 июля 2016 на петербургском «Пятом канале» под общим названием «Потрошители душ», и сообщение РИА «Новости» об обыске в Саентологической церкви Москвы от 22 июня 2016 года.
Интернет-издание RusFact извинилось перед московскими мусульманами

18 мая 2016 года интернет-издание RusFact.com опровергло сведения, опубликованные им 1 апреля 2016 года. Опубликованная в апреле новость «В московской мечети задержаны вербовщики ИГИЛ» сопровождалась фотографией Московской соборной мечети. Позднее стало известно, что указанная мечеть не имеет никакого отношениях к событию. 


"Портал-Credo.ru" обвиняет автора публикации «Экстремизм: кто "заказывает музыку"» в оскорблении чувств верующих и в клевете
5 декабря 2014 года редакция «Портала-Credo.ru» выразила возмущение публикацией Антона Злобина «Экстремизм: кто "заказывает музыку"», размещенной во «Владимирских ведомостях» 4 декабря 2014 года. Представители редакции обвиняют автора в оскорблении чувств верующих и в клевете на Александра Солдатова.
На НТВ и «России-1» вышли «антисектантские» сюжеты
В ноябре 2014 года федеральные телеканалы НТВ и «Россия-1» выпустили в эфир сразу несколько репортажей, дискредитирующих церковь евангельских христиан «Новое поколение».
Суд обязал «Россию-1» опубликовать опровержение сюжета о «Дивья Локе»
В середине февраля 2014 года стало известно, что еще 31 января Савеловский суд Москвы обязал телеканал «Россия-1» опубликовать опровержение сюжета о центре ведической культуры «Дивья Лока», вышедшего в эфир в 2013 году, и выплатить общине компенсацию морального вреда.