Фильтры

2011

Суд удовлетворил иск главы ОАО «РЖД» о защите чести и достоинства

28 ноября 2011 года стало известно, что в начале сентября Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение по иску главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина к газете «Взгляд» и президенту Ассоциации предпринимателей «Новое Дело» Михаилу Дворковичу о защите чести и достоинства. Суд признал опубликованное во «Взгляде» высказывание М.Дворковича порочащими честь и достоинство главы РЖД и постановил взыскать с Дворковича и газеты по 50 тыс. рублей в качестве компенсации. 28 ноября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу президента «Нового дела» и подтвердил правомерность решения Дорогомиловского суда.

Представители "Общества сознания Кришны" обвиняют журналистов "Интерфакса" в разжигании вражды

21 октября 2011 года было опубликовано заявление Юрия Плешакова, руководителя Отдела по связям с общественностью Общества сознания Кришны в России, посвященное слухам об убийстве сектоборца Александра Дворкина, распространенным в СМИ. Автор заявления подчеркивает, что публикации СМИ (в частности, «Интерфакса»), связывающие мнимое убийство с деятельностью религиозных групп (главным образом «кришнаитов») способствуют «разжиганию межрелигиозной вражды».

Владимир Якунин подал в суд на Михаила Дворковича, который усомнился в его достоинстве принимать Благодатный огонь
7 июня 2011 года стало известно, что Владимир Якунин, глава "РЖД" и фонда Андрея Первозванного, направил в Преображенский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к газете "Взгляд" и президенту Ассоциации предпринимателей "Новое Дело" Михаилу Дворковичу. Поводом для иска стала размещенная в газете "Взгляд" публикация из блога Михаила Дворковича, в которой предприниматель разместил обращение к патриарху Кириллу о "недостоинстве" В. Якунина.