Новости по теме

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу саентологов на «расследование» телеканала «Россия 24»

Общественная коллегия по жалобам на прессу опубликовала решение по жалобе Московской саентологической церкви на материал «России 24» «Формула успешного обмана», посвященного саентологии. По мнению коллегии, под видом журналистского расследования зрителям представили пропагандистский продукт, формирующий неприязнь к саентологам.

 

22 мая 2020 года Общественная коллегия по жалобам на прессу опубликовала свое решение от 29 апреля 2020 года по жалобе Московской саентологической церкви на показанное в эфире телеканала «Россия 24» в 2018 году и повторно опубликованное 5 января 2020 года расследование Эдуарда Петрова «Формула успешного обмана».

Заявители полагают, что передача является тенденциозной, транслирует недостоверные сведения о саентологии и запрете Московской саентологической церкви, оскорбляет чувства верующих и возбуждает религиозную вражду. Кроме того, представители церкви сообщили, что редакция телеканала не реагирует на их обращения.

Коллегия пришла к выводу, что представленный на телеканале материал не является журналистским расследованием, а его создатели и не ставили целью установить какие-либо важные для общества, но скрываемые от него факты и обстоятельства.

При этом, по мнению Коллегии, «не разжигает межрелигиозную рознь, так как не "сталкивает лбами" разные религии», однако способствует возбуждению недоверия, подозрительности, неприязни по отношению к саентологам.

Вместо обещанного «журналистского расследования», уверены члены Коллегии, зрителю предложили пропагандистскую атаку с использованием манипулятивных приемов.

Отсутствие же ответа телеканала на обращения представителей Московской саентологической церкви Коллегия назвала «серьёзным медиаэтическим просчётом», поскольку такая реакция «ставит под сомнение профессиональную честность журналиста, одним из проявлений которой является признание и исправление ошибок или неточностей, и обнаруживает пренебрежение  одной из основных общественных функций СМИ — служить форумом для обмена мнениями».

Напомним, это не первый случай, когда Коллегия считает «разоблачительные» материалы федеральных телеканалов о религиозных организациях пропагандистскими продуктами, формирующими негативное отношение к религиозным меньшинствам.