Фильтры

2017

«Сноб» опубликовал «антисектантский» материал
1 ноября 2017 года издание «Сноб» опубликовало свидетельств бывших участников религиозных организаций, которые автором материала названы «сектами». Речь идет о Свидетелях Иеговы, саентологах, организации «Радастея» и «Имарат Кавказ».
Свидетели Иеговы возмущены содержанием антисектантской статьи, опубликованной в "Общей газете"

Свидетели Иеговы возмущены публикацией статьи Павла Юрьева в «Общей газете». По мнению верующих, этот «материал способен возбудить вражду по признаку отношения к религии».


В связи с угрозами журналистке, писавшей о протестах против "Матильды", возбуждено уголовное дело
Полиция возбудила уголовное дело в связи с угрозами убийством Екатерины Винокуровой - журналистке интернет-издания «Znak». Угрозы были связаны с ее публикациями о протестах против показа фильма «Матильда», в которых упоминалась и Н. Поклонская.
Оксана Пушкина требует проверить "Русскую народную линию" на предмет экстремизма и воспрепятствования деятельности журналистов
Оксана Пушкина, депутат Государственной Думы, направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с требованием проверить портал «Русская народная линия» на экстремизм, возбуждение ненависти и воспрепятствование законной деятельности журналистов.
Коллегия по жалобам на прессу признала сюжет «Пятого канала» о мормонах пропагандой
27 июня 2017 года стало известно о решении Общественной коллегии по жалобам на прессу от 8 июня по жалобе экологического центра «Белонна» на репортаж «Пятого канала» о мормонах. Сюжет признали пропагандой и нарушением прав человека в сфере массовой информации.
Орловский епископ грозится привлечь местные СМИ к ответственности за оскорбление чувств верующих
Епископ Нектарий (Селезнев) угрожает «Орловским новостям» и грозится привлечь СМИ к ответственности за оскорбление чувств верующих. Епископа возмутила статья, в которой упомянута его машина - внедорожник Land Cruiser V8.
Салехардская газета обличила «сектантов»
6 апреля 2017 года салехардская газета «Полярный круг» опубликовала статью «Бог, сектанты и разведка», посвященную деятельности некоторых религиозных организаций в Ямало-Ненецком АО. Автор выдвигает целый ряд обвинений в адрес этих организаций, описывая, как «баптисты, иеговисты, христиане веры евангельской, истинные христиане, неопятидесятникии прочие вербуют сторонников».
Последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней обвинили журналистов «Пятого канала» в преследовании верующих
25 января 2017 года последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней распространили официальное заявление, в котором обвинили журналистов Телерадиокомпании «Петербург» («Пятый канал») в преследовании верующих и нарушении их права на свободу совести. Как и предполагали мормоны, материал о них появился на «Пятом канале» 29 января. В передаче «Место происшествия» религиозной организации был посвящен сюжет, который верующие восприняли как «действия, направленные на возбуждение к ним ненависти и унижение их достоинства по признаку отношения к религии».
Центр Шри Пракаша Джи обратился в суд с иском о клевете, распространяемой на сайте Александра Дворкина
В конце декабря 2016 года стало известно, что президент Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» обратился в суд с иском против Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского. 

Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам саентологов на РИА «Новости» и «Пятый канал»
В декабре 2016 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам Саентологической церкви Москвы и Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Поводом для обращения в коллегию послужили два репортажа, вышедших 10 и 17 июля 2016 на петербургском «Пятом канале» под общим названием «Потрошители душ», и сообщение РИА «Новости» об обыске в Саентологической церкви Москвы от 22 июня 2016 года.