Новости по теме

Мормоны просят журналистов более тщательно проверять информацию об их церкви

24 марта 2016 года Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) распространила обращение к журналистам в связи с недостоверными материалами о представителях этой религиозной организации, появляющимися в прессе.

В частности, отмечается в обращении, в разных изданиях периодически встречается упоминание о многоженстве мормонов, тогда как эта практика «была официально прекращена более ста двадцати лет назад, в 1890-м году. С того времени Церковь всегда учит тому, что заключение полигамных браков противоречит воле Бога и законам большинства стран».

«Иногда, говоря о группах людей, практикующих многобрачие, как правило, на западе США или в Техасе, в массовой культуре и СМИ их ошибочно называют «мормонами». Представители этих групп также иногда называют своих членов «мормонами-фундаменталистами». Подобные заявления – некорректны», - говорится в документе.

Авторы обращения подчеркивают, что «многоженцы и организации многоженцев, о которых периодически говорится в новостях, не являются отколовшимися от Церкви течениями и никоим образом не связаны с Церковью Иисуса Христа Святых последних дней», и просят «обратить особое внимание на важность разграничения данных терминов».

Примером некорректной подачи информации о мормонах может служить статья в «Газете» о ходе выборов президента США. Ее авторы упомянули о предпочтениях мормонов штата Юта, проиллюстрировав материал фотографией общины «многоженцев». При этом журналисты сослались на «профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета» Александра Дворкина, относящего мормонов к «неоязыческой секте». Как отмечает сайт RelogioPolis, «автор и редакция издания отчего-то не упомянули ни давнего увольнения А.Дворкина из церковного ВУЗа, ни его американского гражданства, ни одиозного членства в Экспертном совете по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, ни должностей в российской антикультистской РАЦИРС и зарубежной FECRIS. Заодно не указали и того, что представленный «профессором-религиоведом» Дворкин, не имеет соответствующего образования и квалификации».