Новости по теме

Сургутские протестанты обратились к президенту и генеральному прокурору

Летом 2015 года члены Союза миссий христиан веры евангельской (пятидесятники) обратились к президенту, генеральному прокурору и прокурору ХМАО-Югры, а также в Общественную палату с требованием дать правовую оценку антисектантским высказываниям сургутского чиновника.

В обращении речь шла об интервью специалиста отдела общественной безопасности администрации Сургутского района Дмитрия Печенкина «Удастся ли им получить власть над людьми? Для чего нас регулярно пытаются вербовать и как не попасть на крючок сектантов», которое было опубликовано 29 мая 2015 года в газете «Сургутская трибуна». В статье говорилось о Свидетелях Иеговы, баптистах, пятидесятниках и мормонах, которых чиновник среди прочего обвиняет в создании «политического дисбаланса», «разрушении общества изнутри» и сотрудничестве с иностранной разведкой.

9 июля 2015 года прокуратура Сургутского района направила ответ на обращение протестантов, в котором сообщила, что «главный специалист Печенкин Д.Н. был опрошен и пояснил, что целью статьи не являлось оскорбление чьих-либо религиозных чувств, а предупреждение граждан о возможных противоправных действиях религиозных организаций» и что информация, представленная им в интервью была «получена им из общедоступных источников в сети Интернет». Кроме того прокуратура сообщила, что Д. Печенкину было вынесено предостережение о недопустимости несоблюдения требований законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Ссылки на данную статью [2]