Новости по теме

Очередной «антисектантский» сюжет на телеканале «Россия 1»

5 ноября 2015 года в программе «Вести» телеканала «Россия 1» вышел сюжет о «резкой активизации религиозных сект» на Урале. Авторы репортажа допустили оскорбительные высказывания сразу о нескольких религиозных организациях, подробно остановившись на деятельности адвентистов седьмого дня и саентологов.

В репортаже упоминаются евангельские церкви «Краеугольный камень» (Челябинск), «Новое поколение» (Екатеринбург), Церковь христиан адвентистов седьмого дня, Саентологическая церковь. При этом журналисты в негативном контексте сообщают об их иностранном происхождении и выражают сомнение в легитимности этих организаций и их служителей, используя выражения «так называемая церковь», «секта», «псевдорелигиозные собрания», «себя он называет пастором».

Как обычно бывает в «антисектантских» сюжетах, протестантские организации и новые религиозные движения обвиняются в «зомбировании» верующих и вымогательстве. Например, говоря о «Новом поколении», авторы репортажа рассказывают: «Будто под гипнозом, десятки уральцев поднимают руки вверх, некоторые начинают плакать. Заканчиваются проповеди всегда одинаково: адепты обязаны оставить деньги».

Говоря о саентологах, журналисты тоже упоминают «четкие схемы получения дохода», намекая, что, «имея статус религиозной организации, гораздо проще уходить от налогов».

Кроме того, на протяжении всего сюжета со ссылками на экспертов звучат обвинения религиозных организации в шпионской деятельности в пользу США и Запада в целом. В качестве эксперта при этом выступил руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Русской православной церкви Константин Путник, подтвердивший, что «секты широко используются в качестве эффективного инструмента в геополитическом противостоянии нашего с Западом, которое в последнее время сильно обострилось».

Рассказывая о Церкви адвентистов седьмого дня, «глубоко пустившей корни в России и СНГ» и, в частности, на Урале, где «находятся крупные военные, научные и человеческие ресурсы», журналисты «Вестей» отметили, что Челябинские адвентисты не случайно построили здание «в укромном месте для состоятельных людей» и попасть внутрь позволяют далеко не каждому: «Закрытость, четкая иерархия, дисциплина, подобная военной – говорят, этим людям есть, что скрывать. Цели подобных организаций далеко не столь безупречны, как может показаться на первый взгляд».

В завершение сюжета его авторы сообщили, что проверкой «многочисленных сект» занимается прокуратура, не уточнив, какая именно прокуратура и каков официальный повод для проверки.

Российские адвентисты возмущены появлением этого сюжета и намерены обратиться в суд. 
Ссылки на данную статью [1]