Новости по теме

Присуждение премии "Серебряная калоша" патриарху вызвало общественный резонанс

18 июня 2012 года радиостанция «Серебряный дождь» присвоила патриарху Кириллу шуточную премию «Серебряная калоша» в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов».

Вручение премии сопровождалось речью представителя фирмы «Брегет» в России, песней «хора монашек» и сценкой с участием «отлученного» Филиппа Киркорова.

Представитель фирмы поблагодарил патриарха «за фантастический PR продукции» и предложил ему стать «лицом компании в России». «Мы так и не поняли, были часы или нет, но если их не было, то он их, безусловно, заслужил», - сказал он.

Песня содержала ряд пассажей с подтекстом, в том числе такой: «Для акции рекламной часы “Полет” не подойдут, а вот когда “Брегет” растает и отраженье лишь оставит, то это чудом назовут и в церковь все тогда пойдут».  

Несколько строк песни были посвящены панк-акции в храме Христа Спасителя и реакции на нее.

Прошедшую акцию продолжают комментировать церковные и общественные деятели.

Экс-руководитель пресс-службы патриарха прот. Владимир Вигилянский убежден, что «подобные акции вписываются в кампанию беспощадной травли Церкви и ее предстоятеля, которую мы наблюдали в последние месяцы».

Прот. Всеволод Чаплин подчеркнул, что присуждение подобной премии – это «оскорбление патриарха» и «оскорбление каждого члена Русской Православной Церкви, каждого крещеного православного человека».

Председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда считает, что организаторы акции лишены вкуса, «культуры поведения в публичном пространстве» и «базовых этических принципов».

Диакон Александр Волков, нынешний руководитель пресс-службы московской патриархии,   назвал акцию «бессмысленной и бестактной», а ее организаторов – людьми, стоящими «на крайне низкой ступени развития с точки зрения интеллектуальной». Он убежден также, что «своей акцией организаторы нанесли вред не личности предстоятеля Церкви, а чудовищный вред своим душам».

По мнению президента газеты "Известия" Владимира Мамонтова, «есть зоны, в которые по умолчанию не стоит врываться, особенно людям, которые не имеют ни малейшего отношения к Церкви», «какие-то вещи нужно оставить верующим и не лезть в чужой монастырь со своим уставом». Он убежден, что «идет хорошо подготовленная и продуманная атака на Церковь» и что «церемония награждения не слишком отличается от танцев девушек из “Pussy Riot” в храме Христа Спасителя».

Комментарий: Митрохин Н. В калошном ряду // Грани.ру. 2012. 22 июня.
Ссылки на данную статью [5]