Новости по теме

МБПЧ считает недопустимым "расправы с журналистами" по религиозным мотивам и из чувства мести

30 мая 2012 года Московское бюро по правам человека (МБПЧ) распространило заявление в связи с нападением на журналиста Сергея Асланяна.

«В самом деле, - сказано в заявлении, - представляется очень странным, что профессиональный журналист ни с того, ни с сего, в передаче, посвященной автомобилям, вдруг занялся критикой пророка Мухаммада, не стесняясь в выражениях. Такое поведение, разумеется, недопустимо. Еще более странно и недопустимо, что ведущие передачи Владимир Аверин и Тутта Ларсен его сразу не остановили и не вынесли никакого порицания».

Авторы заявления напомнили, насколько «мусульмане болезненно относятся к фактам оскорбления их религии и особенно пророка Мухаммада», но подчеркнули, что «расправы с журналистами, даже разрешившими себе оскорбительные выпады, категорически недопустимы».  МБПЧ призывает оскорбленных верующих не «мстить», а прибегать к уголовному законодательству.   

Директор МБПЧ Александр Брод убежден, что «происшедшее [нападение] поднимает серьезные вопросы прав и обязанностей журналистов, их ответственности и этической чуткости в сфере освещения национальной и религиозной проблематики».


Ссылки на данную статью [4]