Новости по теме

Мусульмане закамских районов Татарстана требуют возбудить дело против тележурналистов, назвавших их "оплотом ваххабизма"

4 марта 2011 года стало известно, что жители закамских районов Татарстана направили в Следственное управление Следственного комитета по Республике Татарстан заявления с просьбой возбудить в отношении журналистов телеканала ТНВ (Татарстан - новый век) и «Эфир» уголовное дело по ст.ст. 282 (возбуждение вражды), 129 (клевета), 130 (оскорбление), 136 (нарушение равенства прав и свобод), 148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести) УК РФ.

В своих сюжетах эти телеканалы назвали закамские районы Татарстана (Нижнекамск, Альметьевск, Заинск, Камские поляны) «оплотом салафизма и ваххабизма в общероссийском масштабе».

По информации IslamNews, в производстве в производстве Московского районного суда Казани уже находится гражданское дело "О защите чести достоинства и деловой репутации" по иску к телекомпании ТНВ, допустившей некорректное высказывание в видеосюжете о Коране. Руководителям телеканала вынесено постановление, в котором признается, что в действиях журналистов имеются признаки преступления по ч.2 ст.129 УК РФ (клевета, распространенная в СМИ).

Позднее стало известно, что в феврале следователь Зареченского СУ республиканского следственного комитета отказал в возбуждении дела по ст. 282 УК РФ. Заявители обжаловали это решение. Также они обжаловали отказ в возбуждении дела по ст. 129.

Начало судебного процесса по иску к ТНВ назначено на 29 апреля 2011 года.