Фильтры

2011

Турецкий исламский деятель Фетхуллах Гюлен и "Независимая газета" заключили мировое соглашение

19 декабря 2011 года стало известно о заключении мирового соглашения между турецким исламским деятелем Фетхуллахом Гюленом и российской «Независимой газетой», против которой ранее Гюлен подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.  Поводом для иска послужила статья в «Независимой газете» от 6 апреля 2011 года, где говорилось о преподавании учения Гюлена в школах Центральной Азии, при этом сам Гюлен обвинялся в причастности к экстремистской деятельности, а созданные им школы - в связях с ЦРУ. 18 января 2012 года в "Независимой газете" появилось официальное опровержение статьи от 6 апреля 2011 года.

Суд удовлетворил иск главы ОАО «РЖД» о защите чести и достоинства

28 ноября 2011 года стало известно, что в начале сентября Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение по иску главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина к газете «Взгляд» и президенту Ассоциации предпринимателей «Новое Дело» Михаилу Дворковичу о защите чести и достоинства. Суд признал опубликованное во «Взгляде» высказывание М.Дворковича порочащими честь и достоинство главы РЖД и постановил взыскать с Дворковича и газеты по 50 тыс. рублей в качестве компенсации. 28 ноября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу президента «Нового дела» и подтвердил правомерность решения Дорогомиловского суда.

Мусульмане Набережных Челнов выиграли иск против газеты "Челны ЛТД"
27 октября 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан подтвердил решение городского суда Набережных Челнов, который обязал редакцию газеты «Челны ЛТД» опровергнуть «несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию» сведения, излагаемые в статье «Скандал в мечети “Тауба”».
Кампания в СМИ против преподавателя вуза – последователя С. Нурси
После того, как 13 октября 2011 года Следственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) против двоих жителей Новосибирска – Ильхома Меражова и Камиля Одилова, в центральных и региональных СМИ развернулась широкая кампания по дискредитации одного из них – доцента кафедры математики Сибирского университета потребительской кооперации и известного исламского общественного деятеля Ильхома Меражова
Представители "Общества сознания Кришны" обвиняют журналистов "Интерфакса" в разжигании вражды

21 октября 2011 года было опубликовано заявление Юрия Плешакова, руководителя Отдела по связям с общественностью Общества сознания Кришны в России, посвященное слухам об убийстве сектоборца Александра Дворкина, распространенным в СМИ. Автор заявления подчеркивает, что публикации СМИ (в частности, «Интерфакса»), связывающие мнимое убийство с деятельностью религиозных групп (главным образом «кришнаитов») способствуют «разжиганию межрелигиозной вражды».

В Туве отправят на экспертизу текст статьи о визите патриарха

22 сентября 2011 года стало известно о том, что Роскомнадзор Тувы намерен отправить на лингвистическую экспертизу статью «Запоздавший визит», опубликованную в № 30 газеты «Риск» 7 сентября 2011. Статья подписана Кондратием Пчёлкиным, сопровождается карикатурным изображением патриарха и, по мнению, чиновников, может содержать «признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни». 27 сентября 2011 года в интервью с журналистами Сергей Конвиз, издатель газеты, подчеркнул, что он готов «в суде отстаивать свою правоту».

Телеканал "Россия" отказался от показа сериала о расколе Русской церкви
26 августа 2011 года портал "Современное Древлеправославие" сообщил о том, что государственный телеканал "Россия" отказался от показа сериала "Раскол", посвященного расколу Русской церкви в XVII веке, несмотря на то, что телеканал уже рекламировал сериал. Демонстрация сериала была перенесена на канал "Культура", имеющий меньшую аудиторию.
Члены Российского еврейского конгресса требуют исключения Максима Шевченко из состава Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести

27 июля 2011 года стало известно, что Российский еврейский конгресс (РЕК) возмущен высказываниями Максима Шевченко, ведущего Первого канала и члена Общественной палаты РФ, в своем комментарии сопоставившего политику Израиля с нацистским режимом в Германии. По мнению членов организации, это «откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание» «вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ и, особенно, с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести», в которой состоит Максим Шевченко.

Роскомнадзор вынес предупреждение за антиисламскую статью
В конце июня 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла "антиэкстремистское" предупреждение редакции газеты «Молодежная трибуна Тюменской области» за публикацию статьи А. Клинкова в № 1 (42) от 06.03.2011 г.
Владимир Якунин подал в суд на Михаила Дворковича, который усомнился в его достоинстве принимать Благодатный огонь
7 июня 2011 года стало известно, что Владимир Якунин, глава "РЖД" и фонда Андрея Первозванного, направил в Преображенский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к газете "Взгляд" и президенту Ассоциации предпринимателей "Новое Дело" Михаилу Дворковичу. Поводом для иска стала размещенная в газете "Взгляд" публикация из блога Михаила Дворковича, в которой предприниматель разместил обращение к патриарху Кириллу о "недостоинстве" В. Якунина.