Фильтры

2010

Новгородское телевидение против ЕХБ

10 и 13 декабря 2010 года новгородское областное телевидение выпустило два сюжета, направленные против Церкви евангельских христиан-баптистов (авторы - Роберт Францев, Андрей Константинов, Максим Лебедев).

Священник РПЦЗ обвиняет вологодскую газету в оскорблении чести и достоинства

29 октября 2010 года стало известно, что в городском суде Вологды рассматривается дело по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации настоятеля храма в честь преп. Серафима Саровского Русской православной церкви Заграницей священника Александра Липина к газете областного правительства «Красный север». Поводом для обращения в суд послужила анонимная статья «Раскольники», опубликованная в этой газете 22 октября 2009 года.

Житель Подмосковья обвиняет обозревателя "Эха Москвы" в оскорблении мусульман

26 октября 2010 года стало известно, что житель Московской области Ринат Валитов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) обозревателя радио "Эхо Москвы" Юлию Латынину. Поводом послужили ее комментарии к ситуации вокруг строительства мечети на месте разрушенных башен-близнецов в США в передаче "Код доступа" от 2 октября 2010 года.

Центр обществ сознания Кришны возмущен публикацией в "Экспресс-газете" статьи об омских кришнаитах

4 октября 2010 года Центр обществ Сознания Кришны сделал заявление в связи с опубликованной 20 сентября в "Экспресс-газете" статье В. Шарова "Жертвы кришнаитов" о кришнаитах Омска.  ЦОСКР заявляет о том, что информация, приведенная в данной статье, не соответствует действительности.

Священники считают, что межэтническая и межрелигиозная рознь в РФ - выдумка правозащитников
8 сентября 2010 года агентство Regions.Ru опубликовало критический материал о центре "СОВА" под названием "Правозащитники должны сплачивать народы, а не разобщать их". В статье приведены мнения членов обеих палат Федерального собрания РФ о работе правозащитников и межнациональных проблемах в стране. Центр "Сова" не согласен с предъявленными обвинениями и потребовал от агентства их опровержения. После этого на сайте агентства были опубликованы мнения священнослужителей различных конфессий по этому вопросу.
ИПЦ направила в Генеральную прокуратуру иск в связи с показанным в программе "Вести" оскорбительным сюжетом в адрес одного из ее приходов
20 июля 2010 года Централизованная религиозная организация Истинно-Православная Церковь внесла в Генеральную прокуратуру иск по поводу привлечения к уголовной ответственности ГТРК "Россия" и интернет–издания "Интерфакс-религия". Напомним, что 1 июля 2010 года в программе "Вести" был показан сюжет: "Дорога к храму, которого нет...", который, по мнению представителей ИПЦ, унижает каноны этой церкви. Аналогичные утверждения после трансляции передачи опубликовало интернет-издание "Интерфакс-религия".
Суд отклонил иск преданного анафеме журналиста к Псковской епархии
15 июля 2010 года Псковский городской суд отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии. Напомним, что ранее епархия предала его анафеме за критические материалы о Спасо-Елеазаровском монастыре.
Программа "Вести" выпустила оскорбительный сюжет о приходе ИПЦ в Пензенской области
1 июля на телеканале "Россия" в программе "Вести" был показан сюжет, посвященный конфликту вокруг храма во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Журналисты допустили ряд оскорбительных высказываний в адрес Истинно-православной церкви (ИПЦ), община которой занимает храм.
Телекомпания НТВ произвела съемки в храме петербургской общины РПАЦ вопреки запрету администрации храма
24 марта 2010 года в Санкт-Петербургском храме св. преподобномученицы Елисаветы, принадлежащем РПАЦ (Российская Православная Автономная Церковь), съемочная группа телекомпании НТВ, приехавшая из Москвы, произвела съемки несмотря на категорический запрет настоятеля епископа Григория (Лурье) и администрации храма.
Несколько телеканалов выпустили в эфир оскорбительный сюжеты о петербургской общине РПАЦ
16 и 17 марта на нескольких телеканалах вышли 8 похожих сюжетов о храме св. вмц. Елисаветы в Петербурге, принадлежащем Российской православной автономной церкви (РПАЦ). Поводом стало сообщение на сайте МВД о задержании в Санкт-Петербурге группы "мошенников-лжесвященников". Священники РПАЦ были представлены журналистами как самозванцы, а находящиеся в храме святыни названы "лжемощами".