Фильтры

2009

Суд удовлетворил иск Центра духовных практик "Адонаи" к "Новым Известиям"
В середине декабря в Москве состоялось судебное разбирательство по жалобе Центра духовных практик "Адонаи" к газете "Новые Известия". Поводом для жалобы стала публикация в ноябрьском номере газеты в 2006 году. В статье рассказывалось об использовании магии и колдовства в коммерческих целях и упоминался центр "Адонаи". Суд признал опубликованные сведения недостоверными, постановил опубликовать опровержение, но не дал согласие на выступление на страницах газеты представителей центра.
"Свидетели Иеговы" просят возбудить дело против авторов одной из программ на НТВ
2 декабря 2009 года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в одной из передач на НТВ "действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, исповедующих христианскую религию Свидетелей Иеговы" (пп. "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ).
Преданный анафеме журналист обвиняет Псковскую епархию в распространении клеветы, порочащей его честь и репутацию
23 ноября журналист Олег Дементьев обратился в Псковский городской суд с иском к митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию (Савину), Псковскому епархиальному управлению и информационной службе епархии. Истец обвиняет их в распространении недостоверной информации, порочащей честь и репутацию журналиста, и требует компенсации морального ущерба.
ДУМ Адыгеи и Краснодарского края возмущено "антиваххабитским" репортажем, показанным местным телеканалом
14 сентября в мечети Майкопа состоялось заседание Духовного управления мусульман (ДУМ) Адыгеи и Краснодарского края. На нем обсуждался телесюжет, показанный 12 сентября на телеканале "Народное телевидение Кубани" в еженедельной программе "Факты недели". Автор сюжета "Что общего у ваххабизма с терроризмом?" Алла Погорелова утверждала, что в Адыгее и Краснодарском крае "процветает ваххабитское подполье", а в мечети Майкопа раздаются экстремистские листовки и происходит вербовка в это самое "подполье".
По мнению участников совещания в ДУМ, журналисты намеренно возбуждают религиозную и национальную вражду.
Саратовский раввин просит прокуратуру провести проверку антисемитских публикаций в местных СМИ
Руководитель Саратовского областного еврейского религиозного общества Михаэль Фрумин обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку "целенаправленной неприкрытой антисемитской кампании, развязанной в последние три года в саратовских СМИ". Речь идет о статьях в газете "Наша версия в Саратове" и журнале "Открытым текстом", опубликованных в 2008 году. Раввин считает, что заказчиком этих материалов стало местное отделение "Единой России".
Суд признал псковского журналиста виновным в распространении недостоверных сведений о монастыре
14 апреля 2009 года Арбитражный Псковский городской суд частично удовлетворил иск Спасо-Елеазаровского женского монастыря и его настоятельницы игуменьи Елисаветы (Беляевой) к журналисту Олегу Дементьеву о защите чести, достоинства и деловой репутации. В опубликованной в 2008 году статье "Осиное гнездо" под золотыми куполами" журналист обвинял настоятельницу в финансовых злоупотреблениях, запугивании местных жителей, незаконном захвате земли и принуждении насельниц монастыря к занятиям проституцией. Суд признал О.Дементьева виновным в распространении недостоверной информации.
17 августа 2009 года информационная служба Псковской епархии распространила сообщение об отлучении О.Дементьева от церкви.
Суд постановил снять с телеканала "2х2" обвинения в экстремизме
15 июня стало известно о том, что Басманный суд Москвы отменил предупреждение о распространении экстремистских материалов телеканалу "2x2". Предупреждение было вынесено прокуратурой в 2008 за трансляцию мультсериала "Южный парк".
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"
Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела обращение телекомпании "Свет Пробуждения" Барнаула на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе "Вести: Дежурная часть" 12 октября 2008 года. Пятидесятники в этом документе заявили, что авторы репортажа умышленно исказили факты для того, чтобы возбудить ненависть по отношению к членам церкви.
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу РОСХВЕ на статью "Исход - не выход"
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу Епархиального Управления по Южному федеральному округу Централизованной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Жалоба была направлена в Коллегию в связи с публикацией в июне 2008 года в газете "Правда, что?" (Волгодонск, Ростовская обл.) статьи Натальи Дубинки "Исход" - не выход".
"Наши" провели очередной пикет у редакции "Новой газеты" с требованием извиниться за напечатанную изданием "клевету на патриарха Алексия II"
16 марта православный корпус молодежного движения "Наши" снова организовал пикет у редакции "Новой газеты" с требованием опровергнуть клевету на патриарха Алексия II, якобы содержащуюся в статье одного из журналистов издания. "Активисты православного корпуса намерены еще раз публично отметить, что не прекратят пикеты, пока журналисты "Новой газеты" не принесут извинения всем, кому дорога память Святейшего патриарха Алексия", - заявил лидер движения Борис Якеменко.