Новости по теме

Священник Православной Российской Катакомбной Церкви обвиняет СМИ Вологодской области в проведении против ПРКЦ "клеветнической информационной кампании"

3 марта в редакцию "Портала-Кредо.ру" поступило открытое письмо священника Православной Российской Катакомбной Церкви (ПРКЦ) Александра Липина (в сентябре 2008 года иерархия ПРКЦ объединилась с ВВЦУ РПЦЗ во главе с епископом (ныне - Митрополитом) Агафангелом (Пашковским)). В этом документе он указывает на то, что в Вологодской области против ПРКЦ светские и церковные СМИ ведут "клеветническую информационную кампанию".

В качестве примера он приводит публикацию в одной из районных газет "Новая жизнь" под названием "Катакомбы или раскол", в которой священник РПЦ МП Алексий Мокиевский, "по благословению Вологодского архиепископа Максимилиана (Лазаренко)", выступил "с гневными обличениями катакомбников". Заявляя, что те не имеют никакого отношения к православию, ведут "неподобающий образ жизни", "доходят до откровенно богохульных заявлений", "разжигают межрелигиозную ненависть", священник РПЦ МП предупреждает, что не может закрывать глаза на "пропаганду антигосударственных лозунгов".

Священник РПЦ МП также призывает светские власти обратить внимание на "характер деятельности этой религиозной группы, т.к. навязывание религиозной ненависти, националистических и антигосударственных взглядов не соответствует интересам нашего государства". А. Липин указывает на то, что в этой статье отсутствуют конкретные факты, подтверждающие справедливость обвинений, выдвигаемых автором.

"Видя недобрые плоды распространяющейся клеветы и желая защитить честное имя РПЦЗ и ее священноначалия, в частности, епископа Вологодского и Великоустюжского Афанасия, прихожане храмов пр. Серафима, Саровского чудотворца, и св. пророка Божия Илии пытаются отстоять в суде право на опровержение клеветнических статей и получение публичных извинений от клеветников", - сообщается в письме.

Комментарий: См. также:
Глава катакомбной Вологодской епархии рассказал о кампании клеветы против Катакомбной Церкви со стороны властей и РПЦ МП // Портал-Кредо.ру. 2009. 15 апреля.
Ссылки на данную статью [2]