Новости по теме

Суд удовлетворил иск Центра духовных практик "Адонаи" к "Новым Известиям"

В середине декабря в Москве состоялось судебное разбирательство по жалобе Центра духовных практик "Адонаи" к газете "Новые Известия". Поводом для жалобы стала публикация в ноябрьском номере газеты в 2006 году. В статье рассказывалось об использовании магии и колдовства в коммерческих целях и упоминался центр "Адонаи". Побывавшая на приеме в этом центре корреспондентка утверждала, что там работают шарлатаны. Центр потребовал опровергнуть эти сведения и опубликовать материал о деятельности "Адонаи".

Арбитражный суд города Москвы поддержал жалобу центра, редакция "Новых Известий" обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде.

В декабре дело рассмотрел Федеральный арбитражный суд Московского округа. Присутствовавшие на заседании учредитель центра "Адонаи" Константин Черников (Адонаи) и директор этой организации Ирина Осипова подтвердили, что центр проводит за деньги обряды и ставит диагнозы по фотографиям людей. При этом истцы не согласны, что это является шарлатанством, т.к. центр изначально обещает только провести обряды, но не обещает клиентам помощь.

Суд признал опубликованные сведения недостоверными, постановил опубликовать опровержение, но не дал согласие на выступление на страницах газеты представителей центра.