Новости по теме

ДУМ Адыгеи и Краснодарского края возмущено "антиваххабитским" репортажем, показанным местным телеканалом

14 сентября в мечети Майкопа состоялось заседание Духовного управления мусульман (ДУМ) Адыгеи и Краснодарского края. На нем обсуждался телесюжет, показанный накануне одним из местных телеканалов.

12 сентября телеканал "Народное телевидение Кубани" в еженедельной программе "Факты недели" выпустил в эфир сюжет "Что общего у ваххабизма с терроризмом?". Его автор Алла Погорелова утверждала, что в Адыгее и Краснодарском крае "процветает ваххабитское подполье", а в мечети Майкопа раздаются экстремистские листовки и происходит вербовка в это самое "подполье". По словам корреспондента, "все чаще Ислам ассоциируется с ваххабизмом - агрессивной идеологией, цель которой - убить всех неверных".

При этом ни в одном из включенных в сюжет интервью с мусульманами (в том числе с муфтием Нурбием Емижем и имамом пос. Яблоновский Анзором Дзеукожевым) и сотрудниками милиции не было ни подтверждено существование "ваххабитского подполья", ни дано определение "ваххабизма".

По мнению участников совещания в ДУМ, автор сюжета и выпустившие программу в эфир журналисты намеренно возбуждают религиозную и национальную вражду (в сюжете утверждалось, что главными распространителями "ваххабизма" являются адыги-репатрианты). ДУМ направило протест в краевые и федеральные инстанции.