Новости по теме

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"

Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела обращение телекомпании "Свет Пробуждения" Барнаула на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе "Вести: Дежурная часть" 12 октября 2008 года. Пятидесятники в этом документе заявили, что авторы репортажа умышленно исказили факты для того, чтобы возбудить ненависть по отношению к членам церкви.

ОКЖП представила отчеты кандидата юридических наук Виктора Монахова и директора Института религии и права, кандидата философских наук Романа Лункина.

В аналитическом докладе В. Монахова делается вывод о том, что в сюжете "Свет Пробуждения гасит кредиты" содержатся грубые нарушения норм профессиональной журналистской этики. По его мнению, распространение по государственному телеканалу такого рода информации в отношении Церкви "Свет Пробуждения" способствует формированию у телезрителей негативного отношения как к данной конкретной церковной организации, так и к членам других протестантских конфессий. В своем отчете В. Монахов рекомендует программе "Вести. Дежурная часть" телеканала "Россия" предоставить возможность представителям Церкви "Свет Пробуждения" Барнаула в предусмотренном законом порядке распространить подготовленное ими опровержение не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, распространенных программой.

Р. Лункин в своем экспертном заключении указывает на то, что в видеосюжете преднамеренно искажаются факты и создается негативный, преступный, асоциальный образ Церкви ХВЕ "Свет Пробуждения". Это делается за счет намеренной ассоциации с другими религиозными организациями, имеющими отрицательную репутацию. В спорном выпуске программы содержатся уничижительные высказывания, которые "на практике ведут к провокациям, к акциям, сеющим межрелигиозную рознь".

Напомним, что 25 марта стало известно о том, что ОКЖП рассмотрела жалобу Епархиального Управления по Южному федеральному округу Централизованной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) по поводу публикации в июне 2008 года в газете "Правда, что?" (Волгодонск, Ростовская обл.) статьи Натальи Дубинки "Исход" - не выход".

Комментарий: См. также:
Документ. Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу "О жалобе телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия" // Славянский правовой центр. 2009. 14 апреля.
Ссылки на данную статью [2]