Новости по теме

Движение "Наши" проводит акцию у здания редакции "Новой газеты" с требованием извиниться за "клевету на патриарха Алексия II"

16 февраля движение "Наши" провело акцию протеста у здания редакции "Новой газеты" в Москве. "Наши" обвиняют издание в клевете в отношении патриарха Алексия II.

Лидер православного корпуса "Наших" Борис Якеменко сообщил, что 8 декабря 2008 года в "Новой газете" была опубликована статья, "в которой утверждалось, что Святейший патриарх благословлял войну в Чечне, в то время как на самом деле Алексий II неоднократно обращался с заявлениями и посланиями с требованием остановить кровопролитие". Б. Якеменко направил в редакцию письмо с просьбой извиниться и признать неправомерными выдвинутые против Алексия II обвинения. В ответном послании утверждалось, что он неправильно понял статью.

Около 15 активистов православного корпуса "Наших" вышли с лозунгами и баннерами, на которых написано: "Не допустим оскорбления памяти покойного патриарха Алексия!", "Новая газета" - извинись!" и др.

В ходе акции раздаются листовки, в которых содержится история вопроса и требование к газете извиниться перед верующими. Кроме того, распространяются заключения экспертов, в которых утверждается, что текст статьи мог быть понят однозначно - как клевета на патриарха.

Комментарий: См. также:
Глава "православного корпуса" "Наших" обвиняет "Новую газету" в тотальной лжи и невменяемости, а главного редактора "Портала-Credo.Ru" называет "ушибленным новым Патриархом" // Портал-Кредо.ру. 2009. 17 февраля.
Александр Храмов. СОРИНКА И БРЕВНО. "Новой газете" не за что извиняться перед "Православным корпусом" движения "Наши" // Портал-Кредо.ру. 2009. 13 марта.
Ссылки на данную статью [2]