Фильтры

Март

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"
Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела обращение телекомпании "Свет Пробуждения" Барнаула на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе "Вести: Дежурная часть" 12 октября 2008 года. Пятидесятники в этом документе заявили, что авторы репортажа умышленно исказили факты для того, чтобы возбудить ненависть по отношению к членам церкви.
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу РОСХВЕ на статью "Исход - не выход"
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу Епархиального Управления по Южному федеральному округу Централизованной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Жалоба была направлена в Коллегию в связи с публикацией в июне 2008 года в газете "Правда, что?" (Волгодонск, Ростовская обл.) статьи Натальи Дубинки "Исход" - не выход".
"Наши" провели очередной пикет у редакции "Новой газеты" с требованием извиниться за напечатанную изданием "клевету на патриарха Алексия II"
16 марта православный корпус молодежного движения "Наши" снова организовал пикет у редакции "Новой газеты" с требованием опровергнуть клевету на патриарха Алексия II, якобы содержащуюся в статье одного из журналистов издания. "Активисты православного корпуса намерены еще раз публично отметить, что не прекратят пикеты, пока журналисты "Новой газеты" не принесут извинения всем, кому дорога память Святейшего патриарха Алексия", - заявил лидер движения Борис Якеменко.
Миссионерский отдел Тверской епархии обеспокоен использованием православной символики в рекламе магов и целителей
Глава миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов выступил с обращением к журналистам и сотрудникам рекламных компаний в связи с большим количеством объявлений, рекламирующих услуги магов и целителей, использующих православную символику. Священник сообщил, что Церковь считает магию грехом, поэтому "колдуны, ясновидящие и прочие экстрасенсы не имеют морального права использовать церковную атрибутику в своих целях, и в рекламе в частности".
Священник Православной Российской Катакомбной Церкви обвиняет СМИ Вологодской области в проведении против ПРКЦ "клеветнической информационной кампании"
3 марта в редакцию "Портала-Кредо.ру" поступило открытое письмо священника Православной Российской Катакомбной Церкви (ПРКЦ) Александра Липина. В этом документе он указывает на то, что в Вологодской области против ПРКЦ светские и церковные СМИ ведут "клеветническую информационную кампанию".
"Новая газета" считает, что вывешенный в Петербургском Суворовском училище плакат разжигает религиозную вражду
В Санкт-Петербургском суворовском училище на одной из стен на внутренней территории висит плакат с восемью "заповедями", среди которых есть такие: "Ты будешь вести с неверными постоянную и беспощадную войну" и "Ты будешь верить всему тому, чему учит Церковь". Журналисты "Новой газеты" поинтересовались у руководства училища, "не способствует ли пункт о войне с неверными разжиганию религиозной/этнической розни?"
В училище появление плаката объясняют данью традиции.