Фильтры

2008

Барнаульские пятидесятники обвиняют в клевете программу общероссийского телеканала
В ноябре 2008 года на телеканале "Россия" в программе "Вести. Дежурная часть" вышел репортаж "Свет Пробуждения гасит кредиты". Авторы программы рассказали о финансовых махинациях, которыми якобы занимаются члены барнаульской церкви христиан веры евангельской "Свет Пробуждения".
Пятидесятники обратились в суд с иском о клевете.
Пятидесятники возмущены продлением лицензии каналу "2х2"
27 ноября Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников) опубликовал заявление, в котором потребовал от Россвязькомнадзора обосновать решение о продлении лицензии телеканалу "2х2". Кроме того, пятидесятники выразили в связи с этим свое недовольство, - сообщает "Интерфакс".
29 ноября Общественный комитет по правам человека обратился к президенту Д.Медведеву с просьбой взять ситуацию вокруг телеканала "2х2" под свой контроль.
Дело о защите репутации Валаамского монастыря направлено на повторное рассмотрение
16 ноября Верховный суд Республики Карелия отменил решение Сортавальского городского суда, признавшего, что часть фактов в опубликованной журналом "Скепсис" статье жителя острова Валаам Дмитрия Синицы не соответствует действительности и порочит имя наместника Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря. Дело направлено на повторное рассмотрение.
15 января 2008 г. городской суд Сортавалы постановил, что в качестве одного из соответчиков по делу должна выступить Московская Хельсинкская группа. Представители этой организации побывали на острове и подтвердили факты нарушения прав местных жителей, изложенные в статье Д.Синицы.
17-18 ноября 2008 года состоялось очередное заседание суда.
Псковская епархия составила "черный список" СМИ, плохо отзывающихся об РПЦ
Псковская епархия составила "черный список" СМИ, негативно, по ее мнению, отзывающихся о Русской православной церкви. В список газет включены ""МК" в Пскове и Великих Луках", "Псковская губерния" и "Городская газета для жителей Пскова". С представителями этих изданий епархия не будет больше контактировать и перестанет приглашать их на свои мероприятия.
Главный редактор "Псковской губернии" Лев Шлосберг заявил, что редакционная политика издания в связи с этим не изменится.
Общественный комитет по правам человека требует возбудить уголовное дело против руководства телеканала "2Х2"
17 октября Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с заявлением по поводу ситуации вокруг телеканала "2х2". Заявители просят прокуратуру возбудить в отношении руководства телеканала уголовное дело по ст. 282 и 282.1 УК РФ, прекратить вещание телеканала, а также вынести предупреждение главе Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Борису Боярскову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за согласие на продление деятельности телеканала.
Депутат Мосгордумы призывает лишить телеканал "2х2" лицензии за оскорбление чувств католиков
Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова обратилась с заявлением к генеральному прокурору Ю. Чайке с просьбой лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание за трансляцию ряда мультфильмов, которые, по ее мнению, оскорбляют чувства верующих, - сообщает "Интерфакс". Поводом для обращения послужила трансляция на "2х2" мультсериала "Папский городок".
16 октября руководитель Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик сообщил, что лицензия телеканалу "2х2" продлена до октября 2013 года.
Православные просят прокуратуру привлечь редактора сайта нижегородской газеты "Новое дело" по ст.282
Следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области начал проверку по коллективному обращению православных верующих, требующих привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ редактора сайта газеты "Новое дело" Натальи Ищенко.
В январе 2008 года Н.Ищенко под псевдонимом Наталия Волгина опубликовала в газете статью "Возлюбленная Христа", приурочив ее к празднованию Рождества. Заявители сочли статью оскорбляющей чувства верующих.
"Русский Newsweek" извинился перед верующими
Редакция журнала "Русский Newsweek" принесла извинения всем, кого могла оскорбить иллюстрация в справке к статье, посвященной развитию ислама в Европе, - сообщает "Интерфакс". М.Фишман признал, что со стороны его издания "было досадной оплошностью не уделить достаточного внимания подготовке справочного материала".
"Российское исламское наследие" потребовало от редакции журнала "Русский Newsweek" извинений за перепечатку карикатур на пророка Мухаммада
15 октября Председатель Общероссийского Общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкат-Хаджи Авясов обратился с открытым письмом к главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. В этом документе он указал на то, что перепечатка журналом карикатур на пророка Мухаммада оскорбила чувства российских мусульман.
В Архангельске суд не удовлетворил иск целительницы к районной газете и православному священнику
Арбитражный суд Архангельской области отказал в удовлетворении иска целительницы Ларисы кладовой к районной газете "Важский край" и православному священнику Виталию Белицкому. Л.Кладова утверждала, что опубликованная в газете статья священника порочит ее деловую репутацию, требовала опровержения статьи и возмещения морального ущерба.