Новости по теме

Депутат Мосгордумы призывает лишить телеканал "2х2" лицензии за оскорбление чувств католиков

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова обратилась с заявлением к генеральному прокурору Ю. Чайке с просьбой лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание за трансляцию ряда мультфильмов, которые, по ее мнению, оскорбляют чувства верующих, - сообщает "Интерфакс".

Поводом для обращения послужила трансляция на "2х2" мультсериала "Папский городок" ("Popetown"), "явно носящего экстремистский характер, как возбуждающего религиозную ненависть и вражду и унижающего человеческое достоинство по признаку отношения к религии".

Л. Стебенкова направила заявление "в связи с постоянно поступавшими" к ней на протяжении последнего времени "многочисленными протестами верующих католиков и других граждан, которые с уважением относятся к католицизму".
"В этом мультсериале папа Римский представлен в намеренно уничижительном, оскорбительном для верующих католиков виде... В комичном виде выставлены в этом мультсериале и католические кардиналы, озабоченные по сюжету лишь тем, как бы заработать побольше денег, и рядовые священники", - говорится в документе.
"Прошу Вас вынести редакции телеканала "2х2" за трансляцию указанного мультсериала предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности и добиться в судебном порядке признания этого сериала экстремистскими материалами", - сказано в документе.

Следует отметить, что Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) по телерадиовещанию рекомендовала пролонгировать лицензию телеканалу "2х2" несмотря на протесты верующих. "ФКК осознает, что принятое решение удовлетворит не всех, но решила тем самым поставить точку в конфликте", - заявил член комиссии Михаил Сеславинский.

16 октября руководитель Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик сообщил, что лицензия телеканалу "2х2" продлена до октября 2013 года.

Напомним, что ранее с просьбой лишить телеканал лицензии на вещание выступали представители различных российских конфессий.

Басманная прокуратура просила суд признать экстремистским материалом содержание одной из серий мультсериала "Южный парк".

Комментарий: См. также:
"Симпсоны", "Южный парк" и другие спорные мультсериалы остаются в эфире телеканала "2х2", несмотря на протесты верующих // Портал-Кредо.ру. 2008. 29 сентября.
Телеканал "2х2" скорректирует сетку вещания // Коммерсантъ. 2008. 7 октября.
Понкин И.В. Духовные рейдеры против нравственности. Краткая справка по ситуации вокруг телеканала "2х2". Часть 1 // Нравственность и закон. 2008. 4 октября.
Мельков А.С. В борьбе за частоту или чистоту вещания? // Там же.
Ссылки на данную статью [1]