Новости по теме

Общественный комитет по правам человека требует возбудить уголовное дело против руководства телеканала "2Х2"

17 октября Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с заявлением по поводу ситуации вокруг телеканала "2х2". Заявители обвиняют телеканал в систематической "преступной деятельности <...> по пропаганде нацизма, причем с использованием методов психологического насилия", т.е. технологии "25 кадра".

Представители комитета требуют "возбудить в отношении руководства редакции телепрограммы "Телеканал :2х2; Москва" и ЗАО "Телерадиокомпания "2х2" уголовное дело по статье 282 и по части первой статьи 282.1" УК РФ, прекратить вещание телеканала, а также вынести предупреждение главе Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Борису Боярскову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за согласие на продление деятельности телеканала.

Кроме того, заявители требуют привлечь президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева к уголовной ответственности по ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ).

Ссылки на данную статью [1]