Фильтры

2007

В Ростове-на-Дону "антисектантская" статья послужила поводом для прокурорской проверки
6 декабря ростовский выпуск "Комсомольской правды" рассказал о том, что посвященное русскому языку мероприятие в городской школе N46 провели "сектанты". Приглашенные на мероприятие представители благотворительного фонда "Исход" утверждают, что, несмотря на то, что они являются одновременно прихожанами одноименной церкви, устав фонда не предусматривает религиозной деятельности, поэтому школьный вечер носил "познавательный характер".
Несмотря на это, прокуратура начала проверку произошедшего в школе.
Тульское городское рериховское общество не может добиться от газеты исполнения решения суда
Еще в феврале 2005 г. Центральный районный суд Тулы обязал местную газету "Засечный рубеж" опубликовать ответ Тульского городского рериховского общества на напечатанную в газете в 2001 г. статью "Наступление на юные души", в которой содержались сведения, признанные не соответствующими действительности и порочащими репутацию организации. Однако, как следует, в частности, из датированного 27 сентября 2007 г. официального письма из Генеральной прокуратуры РФ, несмотря на все усилия членов рериховского общества и правозащитников, решение суда, вступившее в законную силу 21 февраля 2005 г., до сих пор не исполнено. В ответе Генпрокуратуры говорится также о других попытках привлечения газеты "Засечный рубеж" к административной и уголовной ответственности.
Приводим текст письма полностью.
25 ноября Тульское городское рериховское общество обратилось за помощью к президенту Путину (уже во второй раз).
ЦОСКР прокомментировал сообщения СМИ о реакции прокуратуры на проведение Дней индийской культуры в Ярославле
Центр общества сознания Кришны в России (ЦОСКР) счел необходимым прокомментировать появившиеся в СМИ (в том числе и на нашем сайте) сообщения о реакции районной прокуратуры Ярославля на проведение Дней индийской культуры в городе. Как отмечает ЦОСКР, распространенная информация неточна, и в результате у читателей возникает искаженное представление о случившемся.
Приводим текст заявления ЦОСКР полностью.
Реабилитационный центр "Новая жизнь" возмущен публикацией в "Известиях"
Реабилитационный центр "Новая жизнь" опубликовал открытое письмо в связи с публикацией в петербургском выпуске "Известий" от 25 октября 2007 г. статьи Юлии Гутовой "Попали в жизнь "новую"...". Авторы письма возмущены "антисектантским" характером статьи и представленной в ней неверной информацией.
Красноярский телеканал оскорбил кришнаитов
Председатель Центра обществ сознания Кришны России Сергей Зуев (Радха Дамодар Дас) распространил обращение к журналистскому сообществу с просьбой "пересмотреть, наконец, свое отношение к религиозной тематике, вернуть ей деликатность".
Поводом для обращения послужила показанная 11 октября на красноярском телеканале "ОРТВ-34" программа Натальи Лифантьевой "Душегубы", один из сюжетов которой был посвящен Обществу сознания Кришны Красноярска. Авторы сюжета допустили оскорбительные высказывания в адрес религиозной организации и обвинили кришнаитов в причастности к убийству православного священника.

Верующие РПАЦ просят уполномоченного по правам человека защитить их "от чиновничьего произвола и клеветнических нападок со стороны средств массовой информации"
6 сентября верующие РПАЦ из Суздаля обратились к уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину с просьбой защитить их "от чиновничьего произвола и клеветнических нападок со стороны средств массовой информации". По мнению авторов письма, за действиями чиновников и работников СМИ (в тексте упоминаются "ТВ Центр" и "НТВ") стоит Московская патриархия. Копия обращения была направлена главе думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попову. Приводим полный текст документа, опубликованного Порталом-Credo.ru.
Валаамский монастырь предъявил журналистам иск о защите деловой репутации
Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь обратился в суд с иском о защите деловой репутации. Ответчиками являются редактор московского научно-просветительского журнала "Скепсис" Сергей Соловьев, житель острова Валаам Дмитрий Синица и администратор сайта Сортавала.ру Александр Луговской. Поводом послужила публикация в "Скепсисе" статье Д.Синицы "Мы стали бесправными жителями в Монастыре".
Публикуем посвященный этому событию пресс-релиз журнала "Скепсис".
28 августа закончился первый этап судебных разбирательств. Сортавальский суд признал, что часть указанных в обращении Д.Синицы фактов не соответствуют действительности и порочат доброе имя наместника Валаамского монастыря епископа Панкратия (Жердева).
Лидер движения "Ватан" требует привлечь режиссера К.Шахназарова к уголовной ответственности за высказывание о том, что Россия - православная страна
7 августа лидер движения "Ватан" Мохаммят Миначев направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст.282 кинорежиссера Карена Шахназарова. В июльском номере журнала "Итоги" К.Шахназаров заявил: "Россия страна православная и кому это не нравиться, пусть ищет себе другую страну".
По мнению М.Миначева, это высказывание представляет угрозу для граждан Российской Федерации, не являющихся русскими и не исповедующих православие.

В Рыбинске телеканал отказался размещать объявление старообрядцев без письменного разрешения главы местной епархии РПЦ
Глава рекламного отдела телеканала "Рыбинск-40" Марина Баскакова отказала представителям РПСЦ в размещении платного объявления о предстоящем молебне в недавно переданном старообрядцам храме и о праздничном духовном концерте. Причиной отказа послужила религиозная принадлежность представителей старообрядческой церкви. Как сообщает ярославский центр древнерусской духовной культуры "Старая Русь", "на вопрос о законности такого решения Марина Баскакова ответила, что она может мотивировать отказ отсутствием свободного рекламного времени, но для ясности ситуации объявляет настоящую причину".
Мусульмане возмущены очередным антиисламским заголовком в "Московском комсомольце"
13 июня в "Московском комсомольце" была опубликована статья Дарьи Захаровой под заголовком "Ислам готовил теракт в Москве". Речь шла об арестованном по подозрению в подготовке теракта в Москве человеке по прозвищу Ислам, а не о религии.
Мусульмане сочли заголовок оскорбительным.