Новости по теме

ЦОСКР прокомментировал сообщения СМИ о реакции прокуратуры на проведение Дней индийской культуры в Ярославле

Центр общества сознания Кришны в России (ЦОСКР) счел необходимым прокомментировать появившиеся в СМИ (в том числе и на нашем сайте) сообщения о реакции районной прокуратуры Ярославля на проведение Дней индийской культуры в городе. Как отмечает ЦОСКР, распространенная информация неточна, и в результате у читателей возникает искаженное представление о случившемся.

Приводим текст заявления ЦОСКР полностью:

"На протяжении уже нескольких месяцев не утихает нездоровый ажиотаж вокруг "Дней индийской культуры", которые проводились в Ярославле в конце лета этого года последователями индуизма и после чего ярославских кришнаитов обвинили в том, что праздник носил "религиозный" характер и, тем самым, они якобы "нарушили" закон.

Так, 7 ноября некоторыми СМИ было сообщено, что Кировская районная прокуратура Ярославля даже возбудила дело в отношении Общества сознания Кришны, а его руководителям вынесла "предостережение", обосновав это тем, что такая "подмена" повлечет за собой "проявления экстремизма".

В связи с этим считаем своим долгом разъяснить следующее.

Во-первых, речь идет лишь о том, что 19 окт. 2007 г. в отношении ответственной за проведение праздника, Людмилы Лапардиной, было действительно возбуждено дело об административном правонарушении. Но дело это, возбужденное всего за неделю до истечения сроков давности, было прекращено мировым судьей без рассмотрения по существу. Удивленные кришнаиты даже не успели и слова сказать в свое оправдание. Но хуже всего то, что случай оказался вынесенным на широкое обозрение в виде эдакого злодеяния, хотя виновность может устанавливать только суд.

Во-вторых, для проведения праздника вообще не требовалось подавать уведомление, поскольку согласование осуществлялось в ином порядке - в соответствии с постановлением мэра Ярославля. Организаторы показали представителям власти фотографии с аналогичных праздников, проводимых в других городах мира, подробно объяснили смысл действа "Ратха-ятра" ("Шествие Колесницы"), представили программу и детали. Целью проведения праздника действительно было познакомить жителей Ярославля с древнейшей культурой Индии, которую невозможно представить без ее духовных корней. Заявка была надлежащим образом рассмотрена и утверждена администрацией Кировского района Ярославля.

Очень подробно про "Шествие Колесниц" было рассказано на совещании при рассмотрении заявления в присутствии вице-мэра В. Величко, советника губернатора по работе с религиозными организациями В. Кувшинова, замглавы администрации Кировского района Ярославля А. Удальцова и др.

Кстати, точно такой же праздник уже проходил в Ярославле в прошлом году и не вызвал никаких замечаний со стороны администрации города и правоохранительных органов.

Поэтому отсутствие именно в заявлении указания на "религиозный характер" одного из элементов праздника никоим образом не нарушает требования закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Если уж выражаться языком юридическим.

В-третьих, утверждения о том, что кришнаиты якобы "скрывают" религиозный характер мероприятия под маской "светского" - плод усилий небезывестного Евгения Мухтарова, который испытывает личную неприязнь к кришнаитам и потому, как он сам образно выражается, "душит" их (недавно г-н Мухтаров был оштрафован за оскорбление чувств верующих, хотя платить он, скорее всего, не станет). Одно только перечисление "нарушений" кришнаитов при проведении праздника "Дней индийской культуры" занимает в его заявлении в прокуратуру аж шесть листов! К сожалению, представленные Евгением Мухтаровым "аргументы" были расценены в прокуратуре и некоторыми журналистами как заслуживающие доверия.

Печально и то, что до сих пор никто не удосужился спросить мнения на этот счет индологов, которые считают, что классическая индийская культура неразрывно связана с религиозными мотивами и сюжетами священных писаний. Любой праздник индийской культуры неизменно несет в себе и духовное содержание.

В частности, известный индолог, старший научный сотрудник Центра индийских исследований Ин-та востоковедения РАН И. Глушкова поясняет: "В индуизме, в отличие от других религий, невозможно отделить религиозную традицию от культуры. В индийской культуре религиозные символы утрачивают свое религиозное значение и проникаются общеиндийским гуманитарным содержанием".

Об этом уже давно прекрасно известно. Например, перед выступлением индийских высокопоставленных политических деятелей в ООН там звучат гимны Вед, чисто религиозные по своей сути, но никому не приходит в голову усматривать здесь какой-то подвох.

Или взять, скажем, индийские танцы. Это искусство неизменно пользуется популярностью у многих россиян. Но ведь любой такой танец также есть обращение к Богу, в той или иной степени. Согласитесь, абсурдно требовать от танцовщиц подавать уведомление о "религиозном характере" танца!

Таким образом, вся эта "скандальная" шумиха вокруг "Шествия колесниц" раздута одним лишь человеком. Наивно предполагать, что автор "скандала" Евгений Мухтаров, откажется от своих попыток очернить кришнаитов любым способом.

Поэтому мы обращаемся к СМИ с просьбой внимательно относится к подобным "сенсациям", понимая деликатность религиозной тематики. Ведь всегда можно обратиться за нужной информацией, ради объективности, к представителям той или иной традиции. Это позволит обуздать поток домыслов, оградить общество от проявлений нетерпимости и враждебности, которые наносят серьезный ущерб и без того шаткому межрелигиозному миру в России.

Секретарь Центра общества сознания Кришны в России (ЦОСКР)
Р. Чучуляну".

"Дело" против кришнаитов прекращено: Ажиотаж вокруг индийского праздника "Шествие колесниц" в Ярославле оказался "шумом из ничего". ЦОСКР. 2007. 13 ноября.

Комментарий: См. также:
Михаил Ситников. "Чудны дела" в Ярославле. Некоторые особенности прокурорского надзора за исполнением законов о государственно-конфессиональных отношениях // Портал-Кредо.ру. 2007. 4 декабря.
Ссылки на данную статью [1]