Новости по теме

Совет муфтиев возмущен публикацией "Московского комсомольца"

Совет муфтиев России выразил возмущение в связи с публикацией в "Московском комсомольце" статьи "Русская рана Корана", рассказывающей о живущих в Египте русских, принявших ислам. Возмущение вызвал подзаголовок "Они сменили имена, родину и взяли веру врага", который в Совете муфтиев сочли "провокационным" и "безответственным".

"Выражение "вера врага" может расцениваться как пропаганда и призыв к межрелигиозному противостоянию и вражде, призыв к отрицательной, враждебной позиции по отношению к Исламу, являющемуся, согласно Федеральному Закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" традиционной российской религией, равной среди других, исповедуемых народами нашей общей Родины - России", - говорится в заявлении Совета муфтиев.

Авторы заявления настаивают на публичном разъяснении позиции редакции.

Глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин во время пятничной проповеди в Московской соборной мечети обратился к главному редактору МК: "Я, муфтий Равиль Гайнутдин, Председатель Совета муфтиев России, член Общественной Палаты РФ, гражданин Российской Федерации, обращаюсь с вопросом к Вам, Павел Николаевич, гражданину Российской Федерации, члену Общественной Палаты РФ, главному редактору издания "Московский Комсомолец": являюсь ли я и моя вера Ислам для Вас врагами?"

9 апреля "протест против антиисламской акции господина Павла Гусева и его газеты "Московский комсомолец"" выразил Союз мусульманских граждан. "Считаем позором, что такой человек, как Павел Гусев, является членом Общественной Палаты Российской Федерации, - говорится в заявлении. - Надеемся, что подобная деятельность главного редактора "Московского комсомольца" не останется без осуждения со стороны уважаемой проправительственной общественной организации".

Заявление Союза мусульманских граждан в связи с антиисламской публикацией в газете "Московский комсомолец". 2007. 9 апреля.

Ссылки на данную статью [2]