Фильтры

Апрель

В Санкт-Петербурге суд оштрафовал рекламодателя за оскорбление чувств верующих
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел дело по иску Артака Алексаняна к ЗАО "Телерадиокомпания "Национальная Вещательная Сеть"", ООО "Эталон", ООО "Телевещательная корпорация "Рамблер"". Истец требовал возместить моральный ущерб, нанесенный ему демонстрацией ролика, где дервиши танцуют на лике Христа. Суд признал рекламу неэтичной и постановил взыскать с ответчика 10 000 рублей в пользу истца в счет компенсации морального вреда.
Газета "Московский комсомолец" извинилась перед мусульманами
9 апреля "Московский комсомолец" опубликовал ответ главного редактора газеты Павла Гусева на заявление Совета муфтиев России и личное обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина по поводу публикации в "МК" статьи "Русская рана Корана" с подзаголовком "Они сменили имена, родину и взяли веру врага", который мусульмане сочли "провокационным" и "безответственным". П. Гусев принес верующим извинения от имени издания и от себя лично.
Совет муфтиев возмущен публикацией "Московского комсомольца"
Совет муфтиев России выразил возмущение в связи с публикацией в "Московском комсомольце" статьи "Русская рана Корана", рассказывающей о живущих в Египте русских, принявших ислам. Возмущение вызвал подзаголовок "Они сменили имена, родину и взяли веру врага", который в Совете муфтиев сочли "провокационным" и "безответственным". Мусульмане настаивают на публичном разъяснении позиции редакции.
9 апреля "протест против антиисламской акции господина Павла Гусева и его газеты "Московский комсомолец"" выразил Союз мусульманских граждан.
Суд признал незаконным предупреждение Росохранкультуры, вынесенное красноярскому телеканалу за показ программы "антиевангельской направленности"
31 января 2007 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу Росохранкультуры на решение Арбитражного суда г. Москвы, который 20 октября 2006 г. признал незаконным предупреждение Росохранкультуры, вынесенное красноярскому телеканалу "ТВК-6 Канал" 26 февраля 2006 г. в связи с показом в ноябре 2005 г. программы "Чужая вера" (эта передача вызвала возмущение пасторов евангельских церквей Красноярска). Федеральный арбитражный суд признал, что "оспариваемое предупреждение вынесено правомерно, в соответствии с требованиями действующего законодательства".