Фильтры

Август

Валаамский монастырь предъявил журналистам иск о защите деловой репутации
Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь обратился в суд с иском о защите деловой репутации. Ответчиками являются редактор московского научно-просветительского журнала "Скепсис" Сергей Соловьев, житель острова Валаам Дмитрий Синица и администратор сайта Сортавала.ру Александр Луговской. Поводом послужила публикация в "Скепсисе" статье Д.Синицы "Мы стали бесправными жителями в Монастыре".
Публикуем посвященный этому событию пресс-релиз журнала "Скепсис".
28 августа закончился первый этап судебных разбирательств. Сортавальский суд признал, что часть указанных в обращении Д.Синицы фактов не соответствуют действительности и порочат доброе имя наместника Валаамского монастыря епископа Панкратия (Жердева).
Лидер движения "Ватан" требует привлечь режиссера К.Шахназарова к уголовной ответственности за высказывание о том, что Россия - православная страна
7 августа лидер движения "Ватан" Мохаммят Миначев направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст.282 кинорежиссера Карена Шахназарова. В июльском номере журнала "Итоги" К.Шахназаров заявил: "Россия страна православная и кому это не нравиться, пусть ищет себе другую страну".
По мнению М.Миначева, это высказывание представляет угрозу для граждан Российской Федерации, не являющихся русскими и не исповедующих православие.

В Рыбинске телеканал отказался размещать объявление старообрядцев без письменного разрешения главы местной епархии РПЦ
Глава рекламного отдела телеканала "Рыбинск-40" Марина Баскакова отказала представителям РПСЦ в размещении платного объявления о предстоящем молебне в недавно переданном старообрядцам храме и о праздничном духовном концерте. Причиной отказа послужила религиозная принадлежность представителей старообрядческой церкви. Как сообщает ярославский центр древнерусской духовной культуры "Старая Русь", "на вопрос о законности такого решения Марина Баскакова ответила, что она может мотивировать отказ отсутствием свободного рекламного времени, но для ясности ситуации объявляет настоящую причину".