Новости по теме

Суд частично удовлетворил иск А.Дворкина к ярославским газетам

13 декабря Кировский районный суд Ярославля вынес решение по иску руководителя Центра Иринея Лионского Александра Дворкина к ярославским газетам "Золотое кольцо" и "Екклезиаст". Суд признал клеветническими сообщения о том, что истец женился на гражданке США ради получения американского гражданства, что он лояльно относится к сатанистам и что выступления А.Дворкина в разных городах вызывали там конфликты на почве религиозной вражды и ненависти. Суд обязал газету "Экклесиаст" опубликовать опровержение этой информации.

Однако опубликованные газетой сведения о том, что А.Дворкин "перекрестился из иудаизма в православие в 1980 году", имеет американское гражданство и недостаточный для ведения преподавательской деятельности в светских вузах уровень образования, были подтверждены документально, т.е. их опровержения суд не потребовал.

Комментарий: См. также:
Никитин А. Сектанты любят оранжевое // Религия и СМИ. 2006. 13 декабря. (Статья из газеты "Золотое кольцо".)
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Коса и камень. Православные и протестанты судятся за правду в Ярославле. Пока выигрывают протестанты, слишком уж скандален их оппонент // Портал-Credo.ru. 2006. 14 декабря.
Документ. Письмо декана факультета журналистики МГУ Я.Н. Засурского по поводу отсутствия у А.Л. Дворкина "образовательного уровня необходимого для преподавания в университете" // Славянский правовой центр. 2006. 14 декабря.
Документ. Справка Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по поводу отсутствия ученых степеней и званий у А.Л. Дворкина // Там же.
Сопредседатель Славянского правового центра адвокат ВЛАДИМИР РЯХОВСКИЙ: "Теперь в соответствии с судебным решением можно по праву считать деятельность "сектоведа" и "разжигателя конфликтов" Александра Дворкина провокационной"// Портал-Credo.ru. 2006. 15 декабря.
Олейникова Ю. Возвращение Гапона Второго // Екклесиаст. 2006. N 11(118).
Владимир Ряховский. ЛОЖЬ "ВО ИМЯ РУССКОГО НАРОДА". Ирония постсоветской истории России: Дворкин объявляет себя выразителями интересов русского народа, а гонимые в советское время христиане исключаются из него // Портал-Кредо.ру. 2007. 26 января.