Фильтры

Декабрь

Т.Квитковская требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудника Credo.ru
Председатель правления Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская направила в Тушинскую межрайонную прокуратуру Москвы заявление об оскорблении религиозных чувств. Оскорбительной Т.Квитковская посчитала фразу из статьи Михаила Ситникова "Хэллоуин? Не пущать!", опубликованной на сайте Всероссийского гражданского конгресса 1 ноября 2006 г. Однако жалобу заявительница подала только на Портал-Credo.ru, перепечатавший эту статью.
В заявлении содержится требование возбудить в отношении М.Ситникова уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Суд частично удовлетворил иск А.Дворкина к ярославским газетам
13 декабря Кировский районный суд Ярославля вынес решение по иску руководителя Центра Иринея Лионского Александра Дворкина к ярославским газетам "Золотое кольцо" и "Екклезиаст". Суд признал клеветническими сообщения о том, что истец женился на гражданке США ради получения американского гражданства, что он лояльно относится к сатанистам и что выступления А.Дворкина в разных городах вызывали там конфликты на почве религиозной вражды и ненависти. Суд обязал газету "Экклесиаст" опубликовать опровержение этой информации.
Однако опубликованные газетой сведения о том, что А.Дворкин "перекрестился из иудаизма в православие в 1980 году", имеет американское гражданство и недостаточный для ведения преподавательской деятельности в светских вузах уровень образования, были подтверждены документально, т.е. их опровержения суд не потребовал.
Суд по иску А.Дворкина к ярославским газетам
Руководитель Центра Иринея Лионского Александр Дворкин осенью 2005 года подал в Пресненский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к ярославским газетам "Золотое кольцо" и "Екклезиаст". Истец просит суд опровергнуть информацию, содержащуюся в газетных статьях за 2003 г., однако не указывает, какие именно сведения о себе он считает недостоверными. Пресненский суд Москвы передал дело в Ярославль. На два состоявшихся судебных заседания А.Дворкин не явился. 1 августа процесс продолжился. 17 октября в ходе судебного заседания А.Дворкин предложил газете "Золотое кольцо" опубликовать текст собственного интервью, заявив, что в случае публикации откажется от иска. Суд дал редакции время ознакомиться с интервью и принять решение.
11 декабря состоялось очередное заседание суда.
Суд отказал в удовлетворении иска С.Бычкова к протоиерею В.Чаплину
12 декабря 2006 г. Преображенский суд Москвы отказал в удовлетворении иска журналиста "Московского комсомольца" Сергея Бычкова к заместителю главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину о защите чести и достоинства.
27 февраля 2007 г. Мосгорсуд отказал С. Бычкову в удовлетворении кассационной жалобы на решение Преображенского суда.